02.04.2019 19:48

Лодка Федора Конюхова перевернулась во время шторма

Лодка Федора Конюхова перевернулась во время шторма

В океане во время сильного шторма весельная лодка Федора Конюхова перевернулась, совершила оборот в 360 градусов и снова встала на ровный киль.

Об этом сообщил сын Конюхова Оскар, с которым связался путешественник.

«Лодка перевернулась через борт, сделала оборот 360 градусов и встала на ровный киль», — сообщил Конюхов-младший.

Он добавил, что во время шторма с лодки потоком воды сорвало несколько солнечных батарей и ветроуказатель. Выйти на палубу и полностью оценить состояние судна пока не удается из-за сильного шторма.

«Носовой люк открыть невозможно, волнение в океане пять метров, палубу заливает», — описал ситуацию Оскар Конюхов.

К счастью, связь со знаменитым путешественником не прервалась. Он посылает текстовые сообщения, а его координаты приходят в автоматическом режиме.

Напомним, очередная экспедиция Федора Конюхова началась 6 декабря в новозеландском порту Данидин. Оттуда он собирается доплыть до мыса Горн в Южной Америке, далее через Южный океан (южные части Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающие Антарктиду) дойти до Австралии и вернуться в Новую Зеландию. Общая протяженность намеченного маршрута составляет 27 тыс. километров.

Справка «2000»

Федор Конюхов — один из самых известных путешественников на территории бывшего СССР, специалист по экстремальному спорту и выживанию в диких условиях. Он первый россиянин, выполнивший программу «Большой шлем» (побывал на Северном полюсе, Южном полюсе, мысе Горн и Эвересте); первый в СНГ закончил программу «Семь вершин», побывав на вершинах всех частей света (в том числе в Азии — на Эвересте, в Европе — на Эльбрусе); пересек в одиночку Атлантический океан на гребной лодке, установив мировой рекорд; совершил впервые в истории России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок и кругосветное путешествие на воздушном шаре.

Источник

Элина Свитолина рассталась с бойфрендом Акция протеста в Покотиловке. Местные жители протестовали против холода в квартирах Польша выдала украинцам 95 тыс рабочих виз в 2017 В США известного телеведущего отстранили от работы из-за обвинений в домогательствах Харьковские будни сборной Украины по футболу.

Лента новостей