26.08.2018 19:25

Лидеры Сербии и Косово выступили за изменение границ

Лидеры Сербии и Косово выступили за изменение границ

Президент Сербии Александар Вучич и президент Косово Хашим Тачи публично признали возможность изменения границ для достижения исторического соглашения об урегулировании конфликта и призвали ЕС поспособствовать этому.

Это заявление на панельной дискуссии в Австрии 25 августа поставило Евросоюз в тяжелое положение, поскольку он традиционно выступает против любых изменений границ на Балканах после кровавых этнических войн в 1990-х годах, сообщает Politico.

Соответствующие переговоры начались еще несколько недель назад, однако оба президента впервые публично заявили об этом на Европейском форуме Альпбах.

Лидеры ЕС выступают против изменений границ на том основании, что они могут привести к пересмотру других границ на Балканах и возродить конфликты 1990-х годов.

Еврокомиссар по политике соседства Йоханнес Хан, однако, считает, что на этом этапе переговоров между странами ничего нельзя исключать. Он призвал балканских лидеров избегать дестабилизации.

Стоит отметить, что ни один из президентов не указал, о каких именно изменениях идет речь. Наиболее вероятным вариантом эксперты считают передачу северной части Косово, где в основном проживают сербы, Сербии, тогда как к Косово присоединится Прешевская долина, население которой на 90% составляют албанцы.

Новости мира: Меркель против изменения границ на Балканах

Также новости по теме: Эксперт: разделение Косово несет риск эскалации в регионе

Читайте последние новости и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Украина призвала ООН поддержать резолюцию о правах человека в Крыму Пулев сделал сопернику очень больно. Нокаут в первом раунде В России покрасили в зеленый цвет футбольное поле без травы По делу о "мусорных" сделках арестованы ценные бумаги на 40 млрд гривен Возрождение экономики и перезагрузка системы госуправления. В Харькове обсудили стратегию развития страны

Лента новостей