Лекарства бесплатно: опубликован новый список Минздрава

Лекарства бесплатно: опубликован новый список Минздрава

В Минздраве утвердили новый перечень препаратов, которые по рецепту лечащего врача можно получать в аптеке по доступным ценам. 59 лекарств будут абсолютно бесплатными, обещают в ведомстве.
«3 августа 2018 Министерство здравоохранения утвердило новый реестр препаратов правительственной программы "Доступные лекарства", которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой могут получить бесплатно или с незначительной доплатой — Приказ МЗ Украины от 03.08.2018 № 1446», — говорится на сайте Минздрава.
Сообщается, что в новом перечне на 22 препарата больше, чем было раньше, а всего в списке сейчас 261 название (некоторые из них повторяются несколько раз в зависимости от дозировки и производителя).
Увеличено и прогнозируемое количество упаковок бесплатных лекарств на ближайшие полгода — более 14 млн. упаковок (в прошлом полугодии больные получили по этой программе около 10 млн.).

В перечне доступных лекарств — не только продукция отечественных фарм-предприятий.

«Чтобы попасть в новый перечень препаратов, который на 100% возмещаются за счет госбюджета, компания КРКА (Словения) снизила цену почти на 72%. Цены снизили также компании Orion (Финляндия) и AstraZeneca (Швеция)», — отмечается в сообщении.
Снижение цен на такие лекарства произошло в среднем почти на 7%.
Со списком доступных и бесплатных препаратов можно ознакомиться здесь.

Ранее сообщалось, что с августа «Доступных лекарств» станет больше.

Читайте последние новости о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

НАПК вынесло предписание директору НАБУ из-за детектива Семака Донецкий "Шахтер" не выиграл в Харькове у аутсайдера Премьер-Лиги Супрун рассказала, как изменится финансирование системы здравоохранения Нокаут первым же ударом на 5-й секунде боя Потасовки под зданием Кабмина: трансляция

Лента новостей