25.04.2018 17:01

«Лежащая обнаженная (на левом боку)» Модильяни выставлена на аукцион Sotheby's, стартовая цена – 150 млн долл

«Лежащая обнаженная (на левом боку)» Модильяни выставлена на аукцион Sotheby's, стартовая цена – 150 млн долл

На майские торги Sotheby's (Нью-Йорк) с рекордной стартовой ценой лота в 150 млн долл США выставлена картина выдающегося итальянского мастера Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная (на левом боку)».
РИА Новости , ссылаясь на сообщение аукционного дома, пишет, 14 мая картина, написанная в 1917 году, будет выставлена на Impressionist & Modern Art Evening Sale в Sotheby's:
«Ожидается, что картина Модильяни «Лежащая обнаженная (на левом боку)», будет продана более чем за 150 миллионов долларов», - сообщают организаторы аукциона.

Известно, что нынешний владелец картины заплатил за нее на аукционе в 2003 году 26,9 млн долл США. Сообщается, что стартовая цена лота в 150 млн долл является рекордной для произведений искусства, когда-либо выставлявшихся на торги. Предыдущий рекорд принадлежал картине Пабло Пикассо «Алжирские женщины» (1955 год), ее стартовая цена составляла 140 млн долл, а продана она была за 179 млн долл. Даже рекордсмен по стоимости в мире, картина Леонардо Да Винчи «Спаситель мира», которую продали на аукционе Christie's в Нью-Йорке в 2017 году за 450 миллионов долларов, была заявлена на торги со стартовой ценой 100 млн долл.
Картины Модильяни не принесли художнику успеха при жизни, однако стали востребованными после его смерти, и не раз продавались за многомиллионные суммы. В 2015 году его «Лежащая обнаженная» ушла с молотка на Christie's за 170 млн долл.
Напомним, в сентябре прошлого года записная книжка Адольфа Гитлера ушла с молотка за 33 тыс фунтов.

Читайте последние новости о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Новая поправка к УПК приведет к коллапсу захоронений - мнение юристов Водителей Харькова и области предупредили об опасности в связи с непогодой Суд по ДТП на Сумской : Елена Зайцева рассказала, почему не справилась с внедорожником КНДР и Южная Корея впервые за два года вступили в переговоры Где сегодня в Харькове нет воды

Лента новостей