«Лежащая обнаженная (на левом боку)» Модильяни выставлена на аукцион Sotheby's, стартовая цена – 150 млн долларов

«Лежащая обнаженная (на левом боку)» Модильяни выставлена на аукцион Sotheby's, стартовая цена – 150 млн долларов

На майские торги Sotheby's (Нью-Йорк) с рекордной стартовой ценой лота — 150 млн долл. — выставлена картина выдающегося итальянского мастера Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная (на левом боку)».
РИА «Новости», ссылаясь на информацию аукционного дома, передает, что 14 мая это произведение, написанное в 1917 г., будет выставлена на Impressionist & Modern Art Evening Sale в Sotheby's.
«Ожидается, что картина Модильяни «Лежащая обнаженная (на левом боку)» будет продана более чем за 150 млн долл.», — сообщают организаторы аукциона.

Известно, что нынешний владелец картины заплатил за нее в 2003 г. 26,9 млн долл.

Стартовая цена лота 150 млн долл. — рекордная для произведений искусства, когда-либо выставлявшихся на торги. Предыдущий рекорд принадлежал работе Пабло Пикассо «Алжирские женщины» (1955 г.) — ее стартовая цена составляла 140 млн долл., а продали это полотно за 179 млн долл. Даже картина Леонардо Да Винчи «Спаситель мира», которую продали на аукционе Christie's в Нью-Йорке в 2017 г. за 450 млн долл., — рекордсмен по стоимости в мире — была заявлена на торги со стартовой ценой 100 млн долл.
Картины не принесли Модильяни успеха при жизни, однако стали востребованными после его смерти и не раз продавались за многомиллионные суммы. В 2015 г. его «Лежащая обнаженная» ушла с молотка на Christie's за 170 млн долл.

Еще раньше, в 2010-м, в новостях сообщалось, что «одна из наиболее выдающихся работ Амедео Модильяни «Обнаженная, сидящая на диване» (1917 г.) была продана с аукциона Sotheby's за 68 млн. 962 тыс. долл.». Причем, по словам представителей Sotheby's, «еще ни одна картина этого художника не продавалась за такую высокую цену. Эксперты оценивали ее примерно в $40 млн».

Читайте последние новости в мире искусства на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram.

Источник

Украина не пригласила Россию на заседание ПАЧЭС - депутат Госдумы Заместителя военного комиссара, который погорел на взятке, лишили звания В Харькове наркоман ограбил мужчину и обокрал свою мать В Харькове мужчина стрелял по врачам "скорой" помощи Марлос обзавелся постоянным украинским паспортом и успел прилететь в Албанию на матч Косово - Украина

Лента новостей