01.02.2018 21:54

Ледяная угроза. Коммунальщики рассказали в каких районах Харькова риск стать жертвой сосулек самый высокий

Опасные сосульки и большие снежные шапки на домах образовались на этой неделе, когда на Харьковщину пришло потепление. Жители города рассказывают, сейчас внимательнее передвигаются по улицам и чаще смотрят вверх, опасаясь падения ледяных глыб. Подчеркивают – в данный момент в центре города сосульки на большинство зданий убраны, в спальных районах – ситуация хуже.

Валентина:

Внимание обращаю, да, но лично не сталкивалась с таким, что в данный момент иду и убирают их, якобы не видела никогда даже как это происходит даже, сверху это делается, снизу как их сбивают. У нас даже тоже на здании были возле магазина и так все смотрим, якобы опасно, такая висит, если так клюнет, то мало не покажется, конечно.

Валентина:

У нас так погиб молодой человек, вышел с военкомата, а там на него и все. Надо беречься и смотреть немножко наверх, а так вообще убирают, хорошо убирают. - А где больше убирают - в центре или в спальных районах? - на Салтовке не очень.

Юрий:

Ну в центре расчищено. Вроде все нормально, но в отдаленных местах, я временно проживал в районе Одесской, там большие обвалы были.

В Харькове уже есть пострадавшие этой зимой из-за падения ледяных глыб: 30 января травмы получила харьковчанка, которая вышла на прогулку с 4-месячным малышом. Сосулька упала на нее возле подъезда пятиэтажки на Московском проспекте. Вскоре врачи диагностировали у нее повреждения лучевой кости на руке и наложили гипс. На коммунальном предприятии, работники которого очищают крыши от снега отчитываются, из-за перепадов температуры отследить образование подобных снежных шапок тяжело, даже если наледь на этом здании ранее уже убирали.

Игорь Шкурко, зам. дир. КП "ХРСП":

Дом московский проспект 191 и 193, которые на сегодняшний день, эти дома, они сталинской постройки и скопление снега при большом перепаде температуры образует так называемые снежные шапки, которые сползают с кровли, которые невозможно на сегодняшний день уследить и поймать где они образовываются, поэтому мы просим иногда жителей ответственно к этому относиться.

Ежедневно, по словам коммунальщиков, им поступает около полутора сотен заявок от харьковчан на уборку наледи. Но. В первую очередь, бригады очищают крыши тех домов, которых находятся на так называемых «красных» линиях – там, где лед может сойти около подъезда или в случае, если рядом со зданием каждый день проходить огромный поток людей. Самыми опасными, говорят коммунальщики, остаются именно центральные районы.

Игорь Шкурко, зам. дир. КП "ХРСП":

По-прежнему остаются самыми небезопасными - это районы центра, это Киевский, Шевченковский, Московский район. Там находится самое большое количество домов уже, будем говорить так, со старыми кровлями, где их конструктив способствует образованию наледей и сосулек.

В данный момент уборкой снега с кровли занимаются каждый день 150 рабочих, также задействовано 15 единиц специализированной техники.

Источник

На КПП сепаратисты требуют деньги за его пересечение Очередной допинговый скандал с российскими спорсменами. Россия лишена еще двух золотых и одной серебряной медали Олимпиады-2014 в Сочи Убийство собутыльника бутылкой из-под водки Где сегодня в Харькове нет воды Христиане западного обряда празднуют Рождественский сочельник: Традиции и обычаи

Лента новостей