Курц прокомментировал свою отставку

Курц прокомментировал свою отставку

Канцлер Австрии Себастьян Курц 27 мая сделал заявление в связи с решением парламента вынести ему и правительству вотум недоверия.

В беседе с президентом страны Александером Ван дер Беленом канцлер Себастьян Курц подчеркнул, что не будет препятствовать созданию и работе переходного правительства, более того, готов оказать ему поддержку.

«Парламент сегодня принял свое решение, но, в конце концов, в сентябре решение в демократии примет народ, и я с нетерпением жду этого», — сказал Курц на встрече со сторонниками консервативной Австрийской народной партии, которую он возглавляет.

Напомним, правительственный кризис в Австрии начался с ухода в отставку вице-канцлера и лидера Австрийской партии свободы (АПС) Хайнца-Кристиана Штрахе. Его подтолкнул к этому шагу скандал с публикацией видео, на котором Штрахе якобы обсуждает с «россиянкой» (по другим данным, гражданкой Латвии) условия финансирования избирательной кампании.

После ухода Штрахе Себастьян Курц объявил о распаде правительственной коалиции и назначил на посты ушедших министров от АПС представителей своей политической силы. После этого канцлер объявил досрочные парламентские выборы.

Следует отметить, что вотум недоверия правительству означает отставку Себастьяна Курца с поста канцлера Австрии.

Нижняя палата парламента Австрии выразила недоверие правительству Курца

Источник

Крымчан с 1 января будут штрафовать за авто с украинскими номерами На проспекте Гагарина горела девятиэтажка. 18 человек эвакуировано, один человек погиб Удивительная развязка в выявлении чемпиона Грузии по футболу Женщина приютила незнакомца, который ночью случайно вошел к ней в дом. Она думала, что это ее сын Сборная Украины по футболу опустилась в мировом рейтинге

Лента новостей