18.04.2018 20:16

Купленный у Украины авианосец «Варяг» в Китае признали необратимо дефектным

Купленный у Украины авианосец «Варяг» в Китае признали необратимо дефектным

Китайский авианосец «Liaoning», купленный недостроенным у Украины под именем «Варяг», признан не подлежащим модернизации из-за врожденных дефектов.

Об этом сообщает Asia Times.

Отмечается, что китайская промышленность использовала более 1200 технологических элементов для улучшения авианосца. Однако судно было признано не подлежащим модернизации из-за «врожденных дефектов».

В частности, китайский летчик-испытатель с 17-летним стажем рассказал, что из-за особенностей конструкции перед приземлением на палубу авианосца пилотам приходится сбрасывать оружие и топливо, чтобы максимально снизить вес.

Напомним, китайское кораблестроение будет развивать украинский конструктор-судостроитель Валерий Бабич, причастный к разработкам советских кораблей-авианосцев.

Справка «2000»

Корабль был спущен на воду в СССР как авианесущий крейсер «Рига», а позже его переименовали в «Варяг». Согласно условиям раздела Черноморского флота, в 1992 году недостроенный авианосец отошел Украине. В 1998 году «Варяг» купила китайская компания для переоборудования корабля в развлекательный центр. Однако позже было решено передать его ВМФ Китая. В строю авианосец числится с 2011 года.

Новости об авианосцах: Первый китайский авианосец спущен на воду.

В США начались ходовые испытания крупнейшего в мире авианосца Gerald R Ford.

Читайте последние новости о военной технике и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Форвард «Реала» Криштиану Роналдо стал игроком года по версии ФИФА Более миллиарда гривен поступило в местный бюджет от крупных предприятий Харькова Суд решил судьбу 18-летнего виновника ДТП на Салтовском Шоссе, в котором погиб 17-лений парень В Змиевском районе горело домовладение В Харькове в День защитника Украины открыли Аллею Славы, где похоронены воины АТО

Лента новостей