24.11.2019 11:59

Куба объявила войну "пережиткам" расизма

Куба объявила войну

Правительство Кубы признало наличие проблемы, так и не искорененной до конца Фиделем Кастро, и анонсировало старт национальной программы по борьбе с расизмом и расовой дискриминацией. В рамках упомянутой программы министерство культуры намерено разработать пакет конкретных мер по борьбе с дискриминацией и инициировать в обществе дискуссию по расовым вопросам, сообщает Radio Havana Cuba.

Представляя инициативу на заседании совета министров, заместитель министра культуры Фернандо Рохас отметил: «Д».

«», - отметил президент Республики Куба Мигель Диас-Канель.

На Острове свободы считают победу над расовой сегрегацией одним из величайших достижений кубинской революции. До 1959 года темнокожие и метисы практически не имели доступа к системе образования и не могли устроиться на работу, связанную с общением с клиентами. Зато у белых господ были свои клубы, пляжи и закрытая для остальных бурная социальная жизнь, отмечает Radio Havana Cuba.

С 1 января 1959 года каждый гражданин Кубы получил право на бесплатное образование и здравоохранение. Тем не менее, признает Диас-Канель, расистские «шутки» все еще пользуются популярностью у некоторых кубинцев, а отдельные частные предприятия доходят до того, что в объявлениях о найме работников указывают предпочтительный цвет кожи.

Контроль за реализацией национальной программы по борьбе с пережитками расизма будет осуществлять учрежденная президентом специальная правительственная комиссия.

Источник

В Госдуме предложили штрафовать СМИ-иноагенты на $86 тысяч Суд обязал КП «Жилкомсервис» обнародовать информацию о своей финансовой деятельности Насколько адаптирован Харьков для людей с инвалидностью? Этим вопросом задались активисты и общественники в рамках недельного фестиваля «Инклюзион» Под Харьковом в реке нашли тело пропавшего мужчины На улице Академика Павлова патрульные, приехав на место ДТП, сами стали его участниками

Лента новостей