22.12.2017 19:07

Крымский мост: вскрылись недобросовестно проведенные инженерные изыскания, ущерб – 3 млрд рублей

Крымский мост: вскрылись недобросовестно проведенные инженерные изыскания, ущерб – 3 млрд рублей

В Минтрансе утверждают, что корректировки «некачественных инженерных изысканий», которые были проведены в 2015 году одним из субподрядчиков, не повлияют на сроки реализации проекта, однако потребуют дополнительных вложений.
Коммерсант сообщает, в 2015 году один из субподрядчиков АО «Ленпромтранспроект» (проектировщик ж/д подходов) провел некачественные инженерные изыскания:
«Начав в 2017 году подготовку к строительно-монтажным работам на Керченском полуострове, строители выяснили, что фактическая геология местности не соответствует той, что была выявлена в процессе инженерно-геологических изысканий и утверждена проектировщиком», - пояснили в Минтрансе.
В связи с этим, государственный заказчик проекта «Росжелдор» направил обращение в прокуратуру о проведении проверки по факту недобросовестно выполненных работ, и принятии мер. Сообщается, что технические решения железнодорожных подходов к мосту через Керченский пролив подвергнутся уточнению, однако «дополнительный объем работ не повлияет на сроки реализации проекта».
«Концептуально проект остается неизменным, требуется только изменение типа основания под железную дорогу», - заверили в Минтрансе и подтвердили, что затраты на данные изменения могут достигнуть 2,9 млрд рублей (точная сумма и источник финансирования «будут известны позже»).
Напомним, сборка автомобильной части Крымского моста завершена, открытие движения на железнодорожной части запланировано на июнь 2019 года.

Источник

На Академика Павлова столкнулись два внедорожника - есть пострадавшие Что определяет эффективность каппера В Харьковской области мужчина пострадал от приятеля-кредитного мошенника В оккупированный Крым приехали немецкие депутаты Украина одолжила €400 миллионов для развития бизнеса

Лента новостей