16.02.2018 21:55

Крупный пожар в жилом доме на переулке Плетневском: спасатели эвакуировали 22 человека

Пожар в одном из домов в переулке Плетневском начался ночью, около половины второго, рассказывает жительница дома, который находится рядом, Елена. Именно в это время соседи начали стучать к ней в дверь, чтобы сообщить о беде. Спасаясь от огня, люди выбегали на улицу в домашней одежде, не взяв с собой документы или другие вещи.

Елена, жительница соседнего дома:

Это был осмотреть страшно, мы выскакивали, мы не задумывались, что нам что-то нужно взять. Мой ребенок, пусть ей 17 лет, но она выбежала в пижаме, в халате. Ну вот здесь всех, ребенка эвакуировали, это все было как бы слажено и сами соседи уже друг другу помогали выводить все, пожарники наехало много, все.

На месте работало 70 спасателей и 14 единиц специальной техники. Общая площадь пожара составила около 250 квадратных метров. Огонь успел охватить не только 3 квартиры на втором этаже здания, но и деревянные конструкции перекрытия, чердачного помещения и крыши, что усложняло работу спасателей.

Игорь Лупандин, пом. нач. ГУ ГСЧС в Харьковской обл.:

Эти дома строились некоторые в 18, в 19 веке, некоторые в начале 20 века и там очень плотная застройка и нашему автомобилю подъехать очень сложно, а с учетом конструктивных элементов, с учетом ночного времени - первое, что необходимо было сделать - это обезопасить людей.

Из задымленного здания эвакуировали 22 жителей, около 4 часов утра пожар был локализован, почти в7 его удалось ликвидировать полностью – после того, как спасатели закончили проверку всех помещений и убедились, что в пустотах деревянных конструкций огня уже не было.

Игорь Лупандин, пом. нач. ГУ ГСЧС в Харьковской обл.:

Рассматривается две причины - это техническая причина, связанная с возникновением электропроводки, возможно короткое замыкание, ну и человеческий фактор, это имеется ввиду неосторожное обращение. и опять же - время берется, в какое время это произошло. Ну там работают специалисты правоохранительных органов, они привлекли наших специалистов из пожарно-технической лаборатории.

По состоянию на 3 часа дня 16 февраля в доме на переулке Плетневском отсутствовали вода, газ и свет, аварийные бригады продолжали ликвидировать последствия пожара.

Источник

Сын королевы джаза Эллы Фицджеральд в Харькове. Рэй Браун-младший выступит в филармонии с украинским джазовым квартетом Всемирный день почки под стенами больницы. Что хотят знать харьковчане, которые больны почечной недостаточностью? Виновен. Допинг проба "Б" подтвердила прием допинга олимпийским атлетом России. Пойманный на допинге пошел в отказ Максимальный Интернет и HD-ТВ На Салтовке автомобиль сбил пешехода

Лента новостей