Критическая газовая ситуация преодолена – Порошенко

Критическая газовая ситуация преодолена – Порошенко

Во время встречи с руководством Укртрансгаза, 3 марта, президент Украины Петр Порошенко заявил, что критическая ситуация с газоснабжением, сложившаяся в последние дни, преодолена.

«Критическая ситуация, которая возникла с поставками газа в связи с попыткой «Газпрома» сорвать выполнение контракта на поставку газа в Украину... уже позади. Сейчас мы имеем резкое увеличение поставок газа из ЕС - из Польши, Словакии и Венгрии, и по состоянию на 10:20 ситуация с обеспечением газом стабилизировалась, все дефицит газа полностью покрыт», – приводит слова президента Украинская правда.

По словам Порошенко, Украина в марте этого года должна была получать природный газ по контракту с Газпромом по цене 238,55 долларов за тысячу кубометров. В то же время цены на спотовом рынке, по которым страна в настоящее время покупает газ в Европе – от 250-300 до 500 долларов.

«Это те убытки, которые РФ хотела, чтобы Украина понесла», – заявил Порошенко.

Напомним, «Газпром» сообщил, что вынужден немедленно начать в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с НАК «Нафтогаз Украины» о поставке и транзите газа.

Из-за сложившегося дефицита газа и его влияния на давление в газотранспортной системе министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик рекомендовал детским садам и учебным заведениям приостановить работу до 6 марта.

К 7 марта ситуация с газом будет урегулирована, и все газозависимые предприятия вернутся к работе в штатном режиме. Такую перспективу обрисовал на брифинге в пятницу премьер-министр Владимир Гройсман (потерпеть 5 дней: Гройсман обещает преодолеть дефицит газа).

А в Министерстве образования прислушались и решили рекомендовать школам уйти на «газовые» каникулы — до 12 марта (принимая во внимание решение кризисного комитета).

Источник

Почему автоматы в "подземке" перестали принимать 5-гривневые купюры: комментарии мэрии и Нацбанка Ударил сверлом и украл сумку:полиция задержала подозреваемого Фанаты львовских "Карпат" устроили погром во время матча с "Прикарпатьем" В Купянском районе на коммунальщика упал мусорный бак и травмировал его Синоптики предупреждают о сильном похолодании в Украине

Лента новостей