10.06.2019 16:49

Кризис в Молдавии: демпартия начала сбор подписей за отставку Додона

Кризис в Молдавии: демпартия начала сбор подписей за отставку Додона

Демократическая партия Молдавии начала кампанию по сбору подписей за отставку президента страны Игоря Додона.

«Демократическая партия Молдовы начинает кампанию по сбору подписей по всей стране с целью увольнения Игоря Додона на основании предательства Родины, незаконного уничтожения ПСРМ (партии социалистов Республики Молдавия. — «2000») и узурпации государственной власти», — говорится в сообщении на сайте партии.

Эта акция, отметили в демпартии, позволит удовлетворить потребности вышедших на мирную акцию протеста 9 июня 30 тыс. граждан Молдавии.

Также в партии призвали Додона уйти в отставку и объявить о досрочных президентских выборах.

Накануне Конституционный суд Молдовы (КСМ) отстранил президента Додона, так как он не распустил парламент. Днем ранее КСМ признал незаконным решение парламента о назначении лидера ПСРМ Зинаиды Гречаной председателем парламента, а Майи Санду — премьер-министром страны.

Киев отреагировал на стремительное развитие кризисной политической ситуации в Молдове, опасаясь «внешнего вмешательства».

В Министерстве обороны Молдовы заявляют, что придерживаются позиции невмешательства в кризис и действий строго по Конституции.

Источник

Автомобиль вылетел на тротуар - 5 погибших, 6 пострадавших. Авария в центре Харькова Меладзе представил очередную участницу группы «ВИА Гра» Пожар в центре Харькова. Спасатели эвакуировали троих детей 92 летний ветеран Великой Отечественной Войны встретился с ветеранами и волонтерами АТО Представлен мяч, которым в Киеве будет сыгран финал Лиги Чемпионов по футболу

Лента новостей