17.04.2018 17:35

Крижановский: Украина предоставит коридор для вывода войск РФ из Приднестровья

Крижановский: Украина предоставит коридор для вывода войск РФ из Приднестровья

Специальный представитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крижановский заявил о согласии Украины предоставить коридор и обеспечить безопасность российских военных для вывода их с территории Приднестровья.
«Одним из решений Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года было выведение российских войск из Приднестровья. И тогда уже Украина дала согласие на использование своей железной дороги и воздушного пространства для выведения российских войск. Так что этот вопрос был отработан... Наша позиция является неизменной, территорию мы предоставим. Мы обеспечим беспрепятственный и безопасный вывоз российских войск и боеприпасов из территории Приднестровья, как только Россия начнет это делать, по крайней мере, выразит готовность», - передает Укринформ слова Виктора Крижановского.
При этом спецпред Украины по приднестровскому урегулированию, ссылаясь на сообщение в соцсети вице-премьера РФ Дмитрий Рогозина, отметил, что Россия не планирует, в ближайшее время, выводить свои войска из Приднестровья из опасений, что это может дестабилизировать ситуацию. Крижановский так же упомянул, что в Госдуме РФ считают, что нестабильная ситуация в Украине не способствует вывозу боеприпасов через ее территорию.
Новости региона: В Молдове намерены выставить России счет за Приднестровье.
По словам Виктора Крижановского, Молдова сейчас занимается подготовкой документа, в котором изложит свое видение статуса Приднестровья в рамках Республики Молдова. Спецпред Украины выразил надежду на то, что работа над данным документом будет до конца года завершена, и в дальнейшем он будет рассмотрен приднестровской стороной:
«В конце этого года мы можем надеяться, что будут подготовлены определенные предложения и они будут переданы руководству так называемого Приднестровья. Я говорил с так называемым президентом Приднестровья Красносельским, он готов, как только получит, рассмотреть документ. Это уже прогресс, поскольку ранее даже не говорилось о том, что они готовы рассматривать какой-либо статус в рамках Молдовы. Этот жест говорит об определенных положительных сдвигах в переговорном процессе. То есть можно ожидать, что какие-то сдвиги в конце года уже могут быть», - резюмировал дипломат.
Читайте в «2000» статью по теме: Как живут в Молдове и Приднестровье.
Напомним, 53 населенных пункта Молдовы выступили за присоединение к Румынии.

Читайте последние новости на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Под Харьковом нашли минометную мину На улице Сумской временно запретят движение транспорта Математика - царица наук. Достижения харьковских школьников в Румынии Гол со своей половины поля Mazda врезалась в Газель - столкновение на улице Береговой

Лента новостей