20.01.2018 0:35

Крещение - 2018. Как в этом году харьковчане отмечают праздник

Александр с друзьями приехали в Саржин яр с утра, чтобы набрать «крещенской» воды и окунуться в источник. Мужчина с ответственностью подходит к купанию на Крещение. Сначала, говорит он, надо посетить церковь и взять благословение. Окунаться в воду в этот день надо только имея устойчивые внутренние убеждения, добавляет Александр. Именно такую убежденность человек впервые почувствовал десять лет назад. Тогда и произошло его первое погружение на Крещение

Александр

Ваши ощущения?- Шикарно, вода теплая, всех с праздником. – Что чувствуете, когда заходите в воду и когда выходите из воды?- Чувствую облегчение, заходишь с грустью, с тяжестью.

Дарья

Вообще, зайти вначале очень сложно, но когда заходишь - ты уже привыкаешь к воде и, в принципе, потом легко.

Хотя священнослужители уверяют, что купание в проруби на Крещение - не церковное традиция, а народный обычай, к этому обряду ежегодно присоединяется все больше людей. Например, Алина в этом году впервые решила нырнуть в ледяную воду

Алина

Ощущения жесть вообще. Я таких ощущений никогда в жизни не получала. Класс. Всем советую, честно, супер. – Вы первый раз сегодня?- Да, первый раз, но очень довольна.

Также, добавляет девушка, надо загадать желание во время этого обряда. Следует лишь сконцентрироваться на нем, а затем окунуться в прорубь. И сделать это надо трижды. И еще, говорит девушка, обязательно следует набрать воды, которая в этот день приобретает целебные свойства. Вот только не стоит разбавлять ее никакими другими напитками. Вреда от этого не будет, она просто потеряет свои целебные свойства, рассказывают люди. А вот чего делать нельзя знает Анна. Женщина уверяет, что не следует употреблять спиртное, ругаться или иметь негативные мысли.

Анна

Этот праздник помогает зарядиться положительными эмоциями и очиститься.

Такої ж думки дотримується і Вікторія, дівчина продає оберіги з сухих трав. Каже, що всі вони різні. Та до вибору людина має підходити усвідомлено, розуміючи, чого саме вона бажає.

Виктория

Обычно крещенской травой является церковный василек. Вот именно для этого дня его выращивают. Очень часто спрашивают про безсмертник, так как он является символом долголетия. Мяту, калину женщины часто спрашивают Перец у нас является символом мужского здоровья. И злаки, они приносять в дом деньги.

Строгих правил, как купаться на Крещение не существует, говорят люди. Окунуться может каждый желающий в любом открытом водоеме. Впрочем, желательно, чтобы прорубь или купель имели крестообразную форму. В Харькове сегодня воду освятили в восьми источниках. А вот спасатели напоминают: нырять нужно только в специально оборудованных местах. А медики советуют перед погружением проконсультироваться со своим врачом, ведь купание в проруби считается высшей формой закаливания холодом. Фактически, это большой физический и психоэмоциональный стресс, который активизирует деятельность практически всех органов и систем.

Источник

Месси ушел, не выдержав разгрома "Металлист 1925" "отгрузил" пять мячей запорожскому "Металлургу" В Харьковской области наказали предпринимателя, который самовольно засеял более 60 га земли Харьковский "Гелиос" показал, как віглядит "Гелиос-Арена", очищенная от снега Парень познакомился с девушкой по интернету и ударил при встрече ножом

Лента новостей