Корь в Украине: очередную партию вакцины Минздрав ожидает в конце февраля

Корь в Украине: очередную партию вакцины Минздрав ожидает в конце февраля

В конце февраля Минздрав ожидает от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) поставки в Украину 220 тыс. доз бельгийской вакцины КПК (корь, паротит, краснуха).

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины на своей страничке в Facebook.

Вакцину производства «Глаксо Смит Кляйн» (Бельгия) по заказу МЗ доставит Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Украине, после чего вакцина сразу передадут в регионы. Новая партия вакцины закуплена за средства госбюджета в рамках поддержки госпрограммы иммунизации.

«Поставка будет осуществлена в три этапа: первая — 220 000 доз — ожидается в конце февраля, вторая — 800 000 доз — планируется на конец марта, третья — 77 600 доз — должна прибыть в конце мая», — говорится в сообщении.

Во второй половине 2018 г. ЮНИСЕФ поставит еще 901 400 доз вакцины КПК. К этому времени потребность страны в вакцине против кори покроют дополнительные поставки, которые прибудут в первом полугодии.

Напомним, 31 января Минздрав предупредил о новой вспышке кори в Украине. Согласно прогнозам экспертов, следующие два месяца следует ожидать роста заболеваемости корью.

Отметим, глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец заявила, что не выполнены поставки сывороток и жизненно важных вакцин в 2016 г., «а в 2017-м поставок — ноль», и напомнила, что профильный комитет четыре раза признавал работу Министерства здравоохранения неудовлетворительной.

Источник

Выгодный курс обмена валют в Харькове В Турции в сквере возле отеля нашли повешенным Стало известно, какие школы и детсады из-за аварии на тепломагистрали отключили от тепла У президента харьковского футбольного клуба "Гелиос" "может лопнуть терпение" Порошенко присвоил звание героя Украины двум бойцам АТО

Лента новостей