Корь в Одессе: ежедневно в больницу попадает 11 заболевших

Корь в Одессе: ежедневно в больницу попадает 11 заболевших

В Одессе ежедневно госпитализируют 11 больных корью, большинство из них — дети, заявила главный врач Одесской городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова

Об этом сообщает Радио Свобода.

По данным глвврача, за последний месяц от кори умерли три человека — 17-летний подросток и двое взрослых, все они — жители Одессы.

Всего с апреля этого года — начала роста заболеваемости — от болезни умерли пять человек.

Сейчас для больных корью в одесской инфекционной больнице перепрофилировали еще одно отделение.

Главный внештатный педиатр городского департамента здравоохранения Анна Лунева характеризует ситуацию в Одессе как «вспышку», а не как эпидемию. С весны, по ее данным, от болезни вылечились более тысячи человек.

Врачи отметили, что профилактикой кори является вакцинация. Трехкомпонентную КПК-вакцину европейского производства дети в Украине должны получать бесплатно, а взрослые могут приобрести в аптеках.

Напомним, по сравнению с прошлым годом заболеваемость корью в Украине выросла в 114 раз, а в Одесской области в ноябре заболеваемость корью выросла в два раза по сравнению с октябрем.

Справка «2000»

По данным ВОЗ, ежегодно в мире от 24 до 30 млн человек болеют корью, более 800 тыс. умирают от инфекции и ее осложнений.

Источник

В Украине рекордно увеличилось количество наличных Швейцарская фристайлистка стала олимпийской чемпионкой Пхенхчана-2018 В Харькове мужчина выпрыгнул из окна Назвада дата официального подписания контракта киевского "Динамо" с Евгением Красниковым Под Винницей горят военные склады

Лента новостей