27.01.2018 17:04

Корь в Одессе: вакцины нет

Корь в Одессе: вакцины нет

В больницах Одессы закончилась вакцина от кори. В горздраве советуют записываться в очередь у педиатра, но следует учитывать, что следующую партию вакцины Минздрав ожидает только в апреле.

Об этом сообщает «Думская».

Ранее, 22 января, в Одесскую область доставили дополнительно 5000 доз вакцины от кори.

Из этих 5 тысяч доз 3 тысячи распределили для города, сообщили в департаменте охраны здоровья Одесского горсовета.

Однако с учетом повышенного спроса вакцина уже закончилась. Сейчас ждут новых поступлений.

«Граждане, которым не досталась вакцина, могут оставить свой номер телефона у педиатра, и как только препарат появится, их вызовут на прививку», — посоветовали в департаменте.

Напомним, по словам и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, следующая партия вакцины от кори в количестве более миллиона доз должна прибыть в Украину в апреле.

Поскольку Закарпатская область не получает от Минздрава вакцину от кори, закарпатцы были вынуждены обратиться к Венгрии с просьбой о гуманитарной поставке вакцины. Венгрия откликнулась на просьбу и 26 января Закарпатье встречало партию вакцины от кори в количестве 8 тыс. доз.

По состоянию на 23 января, с начала года корью заболели 2084 человека, среди них 709 взрослых.

По словам и.о. министра здравоохранения Украины, на 26 января ситуация со вспышкой кори в Украине стабилизировалась, в том смысле, что заболеваемость не повышается в несколько раз. Каждую неделю есть от 600 до 800 случаев заболевания. Супрун также отметила, если в Украине уровень вакцинации будет 90-95%, вспышек кори больше не будет.

Отметим, 11 января Супрун заявила, что эпидемии кори в Украине нет, а заболевших около 200 человек.

Источник

В Стокгольме сегодня вручают Нобелевскую премию Подробности крушения самолета под Харьковом Украина присоединилась к глобальной системе контроля за оборотом наркотиков и оружия Суд оштрафовал на 3400 гривен экс-работницу банка, присвоившую 2,7 млн гривен вкладов клиентов "Гвардійська родина – тобі, Україно". Военные в Харькове устроили праздник детям

Лента новостей