01.02.2018 23:55

Конфликт "водоканала" и "облэнерго": коммунальщики и энергетики вышли на пикет

Судебное рассмотрение спора о взыскании долгов с КП «Харьковводоканал» за потребленную электроэнергию в Апеляционном хозяйственном суде Харьковской области было назначено на 1 февраля. С самого утра возле здания – сразу два пикета. С одной стороны – сотрудники «Харкьвооблэнерго», с другой – коммунальщики «водоканала». Пикетирующие рассказывают, пришли с требованием к оппонентам найти компромисс. Энергетики подчеркивают, из-за долгов «водоканала» у работников компании происходят задержки в выплате зарплат и существует риск энергетического коллапса в Харькова. В свою очередь, коммунальщики «водоканала» уверяют, из-за действий «облэнерго» может случиться коммунальная катастрофа, связанная с водоснабжением региона.

Виталий и Александр, работники КП "Харьководоканал":

Конечно, чтобы решилась проблема, чтобы мы нормально работали, чтобы зарплату получали вовремя.

Тигран, нач. наружных водопроводных сетей Новобаварського района:

Остановка предприятия КП "Харьковводоканал" влечет за собой отсутствие воды полуторамиллионого города Харькова. Коллектив нашего предприятия - 6 с половиной тысяч людей работает. Это остановка ремонтных работ, это остановка капитального ремонта, это невыплата заработной платы.

Ирина Устинова, контролер АК "Харьковоблэнерго":

Вот в свой выходной мы здесь стоим, нам не хватает средств, нам должен "водоканал" страдают наши семьи. Не за что ремонтировать ни опоры, вообще нету денег в энергетике. Должны же понять, должны идти на компромисс.

сотрудники АК "Харьковоблэнерго":

Ну, мы же рабочие люди, мы хотим получать за свою работу зарплату, почему мы должны сидеть без денег? У нас задержки по 3 месяца. Мы же не хотим быть голодными, семьи надо кормить. Мы хотим выполнять свою работу, чтобы была энергобезопасность региона, чтобы все были со светом.

Весной прошлого года Аппеляционный хозяйственный суд Харьковщины постановил взыскать почти 80 миллионов гривен с КП «Харьковводоканал» в пользу «Харьковоблэнерго». Но вскоре – летом представители «водоканалу» через Хозяйственный суд получили отсрочку исполнения решения до 31 декабря 2017-го. Уже в январе 2018-го суд продлил отсрочку в возвращении долга коммунальщикам до конца мая. С таким решением энергетики не согласились, поэтому подали апелляцию.

Владимир Скичко, нач. упр. информ. политики АК "Харьковоблэнерго":

Мы с этим категорически не согласились, потому что мы считаем, что отсрочка взыскания задолженности с "водоканала" приводит к тому, что это поощряет "водоканал" не только не расплачиваться по старым долгам, но и не платить текущее потребление, потому что на сегодняшний день у "Харьковоблэнерго" практически выбиты из рук рычаги воздействия на нашего самого большого хронического неплательщика.

Общий долг «водоканала» за электроэнергию, по данным «Харьковоблэнерго», уже превысил миллиард гривен. Поэтому, говорят энергетики, в компании остаются проблемы со своевременным выполнением ремонтных работ, выделением средств на модернизацию сетей, а также на покупку топлива для выезда аварийных бригад. Тем временем, в «Харьковводоканале» подчеркивают, одна из главных причин появления огромных долгов – убытки предприятия. Ведь по словам коммунальщкиов, цены за предоставленные потребителям услуги. Воду и канализацию, установленные Нацрегулятором, в данный момент ниже их себестоимости. Вместе с тем, «водоканал» не получил компенсацию из госбюджета, что касается покрытия разницы в тарифах, подчеркивают представители КП.

Руслан Матофий, ведущий юрист з вопросам энергоснабжения КП "Харьковводоканал":

Национальная комиссия, которая регулирует вопросы коммунальных услуг, она не разработала и не утвердила порядка распределения таких средств по истечению 17 года. И в соответствии с положениями бюджетного законодательства, автоматически процедура взаиморасчетов предусмотренная Законом о государственном бюджете была перенесена на 2018 год. Ввиду этого предриятие обратилось в Хозяйственный суд за предоставлением отсрочки.

Заседания в Апелляционном хозяйственном суде области, на этот раз перенесли, судебное рассмотрение апелляционной жалобы энергетиков по поводу предоставления отсрочки по взысканию долгов с «водоканала» назначено на 19 февраля.

Источник

Слону сделали операцию, чтобы спасти бивень Госкомтелерадио запретил ввозить книгу священника РПЦ, призывавшего к войне с Украиной Штат Мичиган определил 25 ноября Днем памяти жертв Голодомора - посольство Украины в США Погода сжалилась над мастерами автослалома Боевики ОРДО обстреляли автобус с мирными жителями в "серой зоне", есть погибший

Лента новостей