15.06.2019 22:43

Конституционный суд Молдавии отменил решение о роспуске парламента

Конституционный суд Молдавии отменил решение о роспуске парламента

Конституционный суд Молдовы на чрезвычайном заседании отменил свои решения о роспуске парламента и назначении досрочных выборов, принятые в начале июня.

В суде объяснили, что основанием для отмены решений стала «фактическая ситуация в Республике Молдова», в частности, объявление о передаче власти правительству премьер-министра Майи Санду и коалиции, сформированной в парламенте, сообщает «Интерфакс».

Таким образом, парламент во главе с Зинаидой Гречаный получает статус конституционного, что позволяет восстановить принятые им акты, а также акты правительстве во главе с Санду.

Напомним, после того как в парламенте Молдовы была создана коалиция (что позволило сформировать новое правительство во главе с Майей Санду), Конституционный суд отстранил с поста президента Игоря Додона. Полномочия суд передал экс-премьеру Павлу Филипу. Додон объявил решение суда незаконным.

Новости мира: Олигарх Плахотнюк покинул Молдову после отставки правительства Филипа

Источник

Новое подозрение после амнистии. Полиция разыскивает Сергея Юдаева Зачем нужна контекстная реклама для сайта? На Харьковщине из изолятора временного содержания сбежали двое мужчин "Мужчина из Украины". Ярмоленко попал на обложку клубного журнала "Боруссии" Один из выходов из станции метро «Защитников Украины» будет закрыт

Лента новостей