23.09.2018 23:47

Константинопольский патриарх пообещал дать автокефалию Украине

Константинопольский патриарх пообещал дать автокефалию Украине

Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что планирует в ближайшее время предоставит автокефалию Украине.

Об этом сообщает греческое издание Ekathemerini со ссылкой на заявление патриарха во время литургии в соборе Айя Фока в Стамбуле, передают Українськi Новини.

«Сейчас настала очередь Украины, которая получит статус автокефалии, который, я надеюсь, надолго, несмотря на существующие реакции. Это ее право. Это ее право на получение статуса автокефалии, а с другой стороны, это право нашего Вселенского патриархата. Мы должны предоставлять автокефалию всем новым православным церквям, начиная с России в 16 веке», – сказал Варфоломей.

Он также заявил, что Вселенский патриархат не боится угроз, поступающих в связи с данной ситуацией.

Напомним, Верховная Рада Украины на утреннем заседании 19 апреля поддержала проект постановления №8284 «О поддержке обращения Президента Украины Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви в Украине».

Предстоятели поместных православных церквей мира с возмущением встретили идею президента Петра Порошенко о создании автокефальной церкви в Украине на основе неканонических церквей, таких как УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ.

Другие новости по теме: Константинопольский патриархат отказал Украине в автокефалии

Читайте последние новости общественной жизни и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Гол со своей половины поля Пожар на улице Родниковой. Сгорело два легковых автомобиля. В Купянске горел дом – есть погибший Подробности ДТП на окружной с участием шести машин - комментарий патрульной полиции Результаты деятельности Харьковской области за 2017 год. Что запланировано на текущий год?

Лента новостей