Константинопольский патриархат опубликовал томос об автокефалии

Константинопольский патриархат опубликовал томос об автокефалии

На официальном сайте Константинопольской патриархии 14 января опубликован текст об автокефалии Православной церкви Украины. Впрочем, вспоминать новое церковное образование в молитвах предлагается под другим именем.

В документе также очерчены рамки действия полномочий новой церкви строго в территориальных границах Украины. Основывать приходы вне этих границ запрещено.

«Мы признаем и устанавливаем в границах территории Украины автокефальную церковь нашей духовной дочерью и призываем все мировые православные церкви признавать ее как сестру и вспоминать под именем «Святейшая церковь Украины» как такую, которая имеет своей кафедрой исторический город Киев и не может ставить епископов или основывать приходы за границами государства», — гласит текст томоса.

Источник

Профессиональное проектирование и построение электросети На Харьковщине возросло количество заболевших гриппом и ОРВИ На харьковском вокзале у мужчины нашли почти полкило наркотика Саакашвили опроверг заявление ГПУ об отказе в политическом убежище Лечение от бешенства по-харьковски. Дорогостоящие лекарства пострадавшие должны купить сами

Лента новостей