25.02.2018 15:06

Компартия Китая предлагает разрешить главе государства занимать пост более 2 сроков подряд

Компартия Китая предлагает разрешить главе государства занимать пост более 2 сроков подряд

Центральный комитет Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) предложил исключить конституции страны положение о том, что председатель и вице-председатель КНР могут занимать должность не более двух сроков подряд.

Об этом 25 февраля сообщил ТАСС со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Соответствующие поправки к конституции рассмотрят уже в начале марта, на сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Тогда же будет рассмотрен вопрос о переизбрании действующего главы КНР Си Цзиньпина на новый пятилетний срок.

На протяжении нескольких десятилетий каждое поколение руководителей находилось у власти не более 10 лет. Нынешнее «пятое поколение» руководителей во главе с председателем КНР Си в 2023 году должно было передать бразды правления преемникам.

Напомним, в октябре на съезде КПК была единогласно принята в качестве основополагающего принципа развития поправка к уставу Компартии, носящая название «Мнение Си Цзиньпина по поводу социализма с китайскими характеристиками для новой эры». Ранее в устав Компартии не вносились мнения лидеров Китая после Мао Цзедуна.

Источник

Сегодня исполком рассмотрит вопрос подорожания поезда в транспорте В Харькове проходит митинг "за импичмент президенту" Украинские нейрохирурги провели уникальную операцию на мозге Футболист забил автогол, эффектно перекинув своего вратаря Facebook запустил сервис проверки наличия в ленте российской пропаганды

Лента новостей