12.01.2018 12:25

Командующий ВМС Украины прокомментировал заявление президента РФ о возврате техники

Командующий ВМС Украины прокомментировал заявление президента РФ о возврате техники


Командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко, отказался дать политическую оценку заявления президента России Владимира Путина о готовности возвратить военную технику из аннексированного Крыма, по его мнению, чтобы не попасть в игру Кремля, необходимо оценить ситуацию.
В эфире телеканала 112 Украина командующий ВМСУ Игорь Воронченко уточнил, что по его данным все украинские самолеты из Крыма уже находятся на материковой части Украины, а оставшаяся на территории аннексированного полуострова техника – отнюдь не металлолом.
По словам Воронченко, на момент аннексии Крыма, из 8 боевых кораблей, не на ходу был только БДК «Константин Ольшанский», требовавший ремонта главных двигателей. Корвет «Луцк» находился в состоянии практически завершенного ремонта:
«Корветы Тернополь, Приднепровье, Хмельницкий на ходу, два тральщика Черкассы и Чернигов на ходу... Подводная лодка на 70% была отремонтирована, была потребность в замене клапанов», - заявил командующий ВМСУ.
Касаемо бронетехники, по имеющимся данным, на территории Крыма оставлены примерно 2 батальона БМП и столько же БТР.
Известно, что Игорь Воронченко был назначен и. о. командующего Военно-морских сил Украины 25 апреля 2016 года, а уже 2 июля того же года ему было присвоено звание вице-адмирал и он был назначен на должность командующего ВМСУ. На момент аннексии Крыма Воронченко занимал пост заместителя командующего флотом по береговой обороне.
Напомним, президент Владимир Путин заявил, что Россия готова вернуть Украине военную технику, оставленную ВСУ в Крыму.

Источник

На улице Шевченко "скорая" попала в ДТП Под стражу за побег охраняемого. Суд арестовал конвоира Юдаева На Харьковщине в сгоревшем доме нашли труп мужчины В Азербайджане взорвался оружейный склад Во французском музее более половины картин оказались подделками

Лента новостей