Командование Воздушных сил: украинские войска ПВО приведены в боевую готовность

Командование Воздушных сил: украинские войска ПВО приведены в боевую готовность

Из-за пролета российской авиации вдоль границы Украины 22 марта украинские средства противовоздушной обороны были приведены в боевую готовность. Об этом командование ВС ВСУ сообщило на своей странице в Фейсбуке.

«Обнаружив угрозу со стороны страны-агрессора все определенные силы и средства противовоздушной обороны были приведены в боевую готовность, чтобы дать отпор в случае применения авиации Воздушно-Космических сил Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Уточняется, что истребители и бомбардировщики РФ вылетели с аэродромов Шайковка, Крымск и Бельбек и пролетели «с максимальным приближением к государственной границе Украины, линии разграничения между материковой частью Украины и АР Крым, а также с приближением до 40 км к береговой линии со стороны Черного моря с дальнейшим полетом вдоль побережья Румынии, Республики Болгарии и Республики Турции».

В командовании отметили, что это была реакция России на проведение Украиной командно-штабных тренировок ВС ВСУ с целью условной отработки блокады пролива Босфор.

«Воздушные силы Вооруженных сил Украины постоянно обеспечивают выполнение определенных задач по защите территориальной целостности государства, в частности по сдерживанию во взаимодействии с другими видами и войсками Вооруженных сил Украины вооруженной агрессии против Украины с воздуха», — информировали в ведомстве.

Напомним, генерал НАТО заявил, что за 4 года Украина существенно приблизилась к альянсу.

США могут выделить Украине 200 млн долларов на оборону.

Источник

На границе в Харьковской области нарушитель пытался дать взятку пограничникам Харьковчане предлагают убрать маршрутки УПЦ МП призвала Трампа защитить часовню возле фундамента Десятинной церкви НАБУ проверяет наличие немецкого гражданства у Розенблата Друг и защитник для школьника. В Харькове появятся школьные полицейские

Лента новостей