Коболев предлагает монетизировать субсидии

Коболев предлагает монетизировать субсидии

Монетизация должна примерно в три раза снизить затраты государства на субсидии.

Монетизация субсидий на оплату потребленного газа даст населению мощный стимул для экономии, считает руководитель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев

«На либеральном рынке должны действовать либеральные монетизированные субсидии. Если человек сэкономил, деньги должны оставаться у него. Как только это будет сделано, мы увидим огромную экономию газа. Если давать людям правильные стимулы, это будет правильно работать», - заявил он в интервью изданию «ZN.ua».

По мнению Коболева, монетизация должна примерно в три раза снизить затраты государства на субсидии. Экономический эффект от монетизации может составить порядка 120 млрд грн.

«Если монетизировать субсидии, то, по нашим оценкам, эта цифра станет меньше в три раза. Это те деньги, которые должно будет выделять правительство из бюджета на финансирование субсидий. Дайте людям возможность получить сэкономленные деньги, и они сами будут экономить и думать, как потреблять газ более рационально», - добавил глава «Нафтагаза».

Кроме того, либерализация рынка газа может привлечь в Украину иностранных инвестором.

Напоминаем, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что цены на природный газ значительно снизятся после увеличения внутренней добычи до уровня самообеспечения.

Как писали ранее «2000», согласно финансовому плану НАК на 2017 год, с 1 октября предлагалось увеличить цену на газ для бытовых абонентов почти на 19% — до 5873 гривны за тысячу кубометров. Однако Кабинет министров Украины этот план не утвердил, оставив прежнюю цену.

Источник

В работе сети Facebook произошел глобальный сбой Порошенко присвоил звание героя Украины двум бойцам АТО Инклюзия в действии. В Саржином Яру волонтеры провели творческую встречу "Все мы разные" Швеция готова послать миротворцев в Украину В селе Старый Мерчик горел уникальный архитектурный памятник - усадьба Шидловских. Специалисты - о причинах пожара и восстановлении здания

Лента новостей