31.01.2018 23:14

Кнессет Израиля рассмотрит закон, в котором Польша обвиняется в отрицании Холокоста

Кнессет Израиля рассмотрит закон, в котором Польша обвиняется в отрицании Холокоста

В Кнессете Израиля рассматривается законопроект, приравнивающий закон об Институте национальной памяти в Польше к отрицанию Холокоста. Об этом сообщает ЕП со ссылкой на The Jerusalem Post.

Отмечается, что согласно закону Израиля те, кто отрицает Холокост, могут быть приговорены к лишению свободы на срок до 5 лет.

«Польская попытка переписать историю, закрыть рты тем, кто пережил Холокост, является шокирующей и достойной презрения. Мы не позволим коллаборационистам спрятаться за спинами нацистов и снять с себя их историческую ответственность», — говорит один из инициаторов документа один Ицик Шмули.

Его законодательную инициативу поддержали 61 из 120 парламентариев.
«Поляки и другие, которые могут захотеть им подражать, должны знать, что историческая правда еврейского народа не продается», — подытожил Шмули.

Как известно, 26 января в Польше принята новая редакция закона «Об Институте национальной памяти (ИНП)», который уполномочивает учреждение расследовать преступления «совершенные против польского народа и его доброго имени». В Израиле критически восприняли положения нового польского закона. По мнению премьера страны Беньямина Нетаниягу и посла Израиля в Польше Анны Азари, из-за закона наказание может последовать для тех, кто пережил Холокост.
Также сегодня комитеты сената Польши поддержали законопроект о запрете бандеровщины.

Источник

В Харькове горела пятиэтажка: пострадала пожилая женщина Полторак в Харькове. Подробности визита Пассажиры заплатят больше: в Харькове поднимают цены на проезд в городском транспорте В Харьковской области распространяется гепатит Депутаты получили 33 миллионов гривен компенсаций за аренду жилья в 2017 году

Лента новостей