19.07.2018 15:16

Кнессет законодательно объявил Израиль еврейским национальным государством с единственным государственным языком

Кнессет законодательно объявил Израиль еврейским национальным государством с единственным государственным языком

В четверг, 19 июля, кнессет принял скандальный конституционный закон, которым Израиль провозглашается национальным государством еврейского народа, передает РБК.

Закон также определил столицу еврейского государства — «единый Иерусалим». Согласно нормам нового закона, иврит является единственным государственным языком, а евреи – единственным народом, имеющим право на самоопределение в Израиле.

Следует отметить, что конституционный закон принимался при минимальном перевесе его сторонников. Документ поддержали 62 из 120 депутатов израильского парламента, 55 голосовали «против».

Ранее, до принятия закона, арабский язык имел в Израиле особый статус официального.

После голосования парламентарии-арабы в знак протеста разорвали свои экземпляры документа и демонстративно покинули заседание кнессета.

Израильские СМИ сообщают, что один из депутатов-арабов спросил у премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, почему тот опасается оставить арабский язык вторым государственным.

«Как вы смеете такое говорить о единственной демократии на Ближнем Востоке?» — ответил израильский премьер.

В ходе острых дебатов в кнессете из проекта скандального закона все же были исключены наиболее радикальные предложения. В частности, кнессет отверг идеи создания исключительно еврейских населенных пунктов и построения норм права на еврейских традициях.

Справка «2000»

Израильский парламент — кнессет — 13 декабря 1949 г. провозгласил Иерусалим столицей Государства Израиль. С 1967 г. Израиль контролирует всю территорию города. При этом израильский суверенитет над восточной частью города и статус всего Иерусалима как столицы Израиля не признаны значительной частью международного сообщества, которое относится к Восточному Иерусалиму как к палестинской территории, оккупированной Израилем. Статус Иерусалима остается одной из центральных тем палестино-израильского конфликта.

Читайте также в «2000»: Стартап Палестина

Новости международной политики: Посольство США осудило погром в НАБУ и бездействие полиции

Читайте последние новости международной политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Трамваи №6 и 8 временно изменят маршруты движения Боевики "ДНР" внесли Рубана в списки на обмен заложниками, – СБУ Под Харьковом мужчина убил отца В Харьковской области за кражи будут судить преступную группу На окружной дороге полицейский Volkswagen попал в ДТП с пострадавшими

Лента новостей