05.01.2018 13:35

КНДР и Южная Корея договорились провести прямые переговоры

КНДР и Южная Корея договорились провести прямые переговоры

На границе двух корейских государств, в Пхёнчхане, 9 января состоятся переговоры на высоком уровне между представителями КНДР и Южной Кореи.

Об этом 5 января сообщило агентство РБК.

По словам сотрудника Министерства объединения Южной Кореи Хен Тэ Байка, на переговорах планируется обсудить как участие КНДР в зимней Олимпиаде в Пхёнчхане, так и в целом ситуацию на полуострове.

Вопросы, связанные с проведением переговоров, стороны обсудили по телефону. Для этого 3 января была восстановлена закрытая ранее «горячая линия». Президент США Дональд Трамп 4 января положительно высказался об идее проведения первых за два года переговоров между КНДР и Южной Кореей. С целью разрядить напряженность на полуострове Пентагон перенес совместные военные учения с Южной Кореей. Они пройдут не в начале года, как было запланировано, а только после окончания Паралимпийских игр.

Напомним, 1 января лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о желании КНДР участвовать в Олимпийских играх в Пхёнчхане и готовности начать переговоры с Сеулом. Южная Корея в ответ предложила КНДР провести переговоры. В то же время Ким Чен Ын подчеркнул, что реализация ядерной программы КНДР продолжится. По словам северокорейского лидера, это вызвано внешнеполитической необходимостью.

Источник

Ученые установили, как продлить жизнь и сбросить вес Резюме Стива Джобса пустят с молотка Онлайн казино Spin City В жилом доме на Салтовке прогремел взрыв. Подробности ЧП Местная "Хатико" поселилась на Харьковском авиазаводе. Она уже четыре года ждет своего бойца

Лента новостей