03.05.2018 20:07

Клубнички захотелось: цена на популярную ягоду упала в 1,5 раза

Клубнички захотелось: цена на популярную ягоду упала в 1,5 раза

Клубника в Укране стала дешевле в полтора раза, чем была на прошлой неделе, и сейчас ее цена составляет от 70-80 грн. (за 1 кг) на юге Украины и 90-100 грн. на западе (во Львове). Анализом клубничного рынка делится портал info.shuvar.com.

«По состоянию на 3 мая 2017 года, на оптовых рынках Южной Украины местная клубника предлагается по 70-80 грн / кг (2,23-2,55 EUR / кг). С этой недели собирать клубнику также начали теплицы Закарпатской области, их ягода на оптовом рынке «Шувар» во Львове сегодня предлагается по 90-100 грн / кг (2,87-3,18 EUR / кг)», — сообщает издание.
По его данным, в Украине продается и клубника, завезенная из Испании и Греции, ее цена — 90-100 грн / кг на оптовых рынках.

Спрос на ягоду пока что невысок. Даже существенное снижение цены его не подогрело. Но в южных регионах всего через неделю уже начнут собирать урожай клубники на открытых грунтах, что должно обусловить снижение цены.

В этом году первая клубника, выращенная на открытом грунте, появилась досрочно. В прошлом мае она поступила на оптовые рынки только к середине месяца, и тогда ее цена была 50-60 грн / кг.
Интересно, что несмотря на заморозки, которые отрицательно сказались на прошлогоднем урожае ягоды, в 2017 г. Украина продала на экспорт 1,8 тыс. тонн свежей клубники и 7 тыс. т замороженной. Свежая отправлялась в Беларусь, а замороженную покупали в Евросоюзе.

Напомним, за ценами в Украине теперь можно следить в интернете.
Другие новости: Клубничка и около: пора менять ориентацию

Читайте последние новости экономики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram.

Источник

Власти Лондона запретили беспилотники Выгодный курс обмена валют в Харькове Судебная реформа: судов меньше, судей больше Баскетболисты харьковского "Политехника" проиграли дома БК "Николаеву" Новогодний стол 2018. Чего ждать от цен и каким продуктам отдать предпочтение?

Лента новостей