17.09.2018 19:26

Климкин: Украина пересмотрит все соглашения с Россией, включая договор об Азовском море

Климкин: Украина пересмотрит все соглашения с Россией, включая договор об Азовском море

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил после заседания седьмого евроатлантического форума в Киеве, что Украина постепенно пересмотрит всю договорную базу с РФ, включая договор о совместном использовании Азовского моря.

Об этом сообщает ТСН.

Глава МИД заверил, что действие договора об Азовском море «обязательно прекратят», но сроков не назвал.

«То, что договорно-правовая база наших отношений с Россией будет постепенно полностью переделана, — это абсолютный факт. У каждого договора с РФ есть пункт о процедуре прекращения его действия, и у нас есть внутренний план, как и когда мы будем это делать. Но если мы этот план объявим уже сейчас, то Россия использует это против нас в судебных процессах», — пояснил Климкин.

По его словам, действие договора о дружбе и сотрудничестве с РФ ранее не прекращали сознательно, поскольку шли процессы в международных судах.

Напомним, еще в конце августа в Министерстве иностранных дел Украины считали, что соглашение с Российской Федерацией о сотрудничестве в Азовском море нельзя денонсировать из соображений безопасности.

Ранее в России после задержания украинскими пограничниками рыболовецкого судна «Норд» решили создать особый оперативный штаб по защите российских рыбаков.

В ответ на действия Российской Федерации по активному досмотру судов Киев изучает силовой сценарий разблокирования Азовского моря.

Другие новости по теме: Кабмин: на Азовском море появится военно-морская база Украины

Порошенко подписал указ о непродлении договора о дружбе между Украиной и Россией

Читайте последние новости о российско-украинских отношениях и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Археологи нашли в Дании крепость викингов от Х века Служебные собаки и катание на приусах: харьковские копы устроили праздник для детей В Харькове нашлась шестнадцатилетняя беглянка из интерната 10 000 долларов. За что требовал взятку старший оперуполномоченный по особо важным делам? Покушения на Кернеса и Черемухина, а также убийство Димента. В полиции рассказали о расследовании резонасных дел

Лента новостей