17.12.2017 11:27

Климкин: РФ пытается изменить тактику в отношении Донбасса

Климкин: РФ пытается изменить тактику в отношении Донбасса

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что РФ стремится сохранить протекторат в Донбассе, при этом пытаясь менять тактику.

Украина и международные партнеры «имеют общее мнение относительно необходимого мандата миротворческой миссии» на востоке Украины, а Россия «пытается менять тактику и выпрыгнуть из всех форматов, где она находится, чтобы создать впечатление, что все происходящее в Украине — это внутренний конфликт», но «это ей, безусловно, не удастся». Такое мнение высказал глава МИДа в интервью «Голосу Америки».

При этом он, однако, не возлагает особых надежд на повышение эффективности Минского формата. «Дело не в формате», — считает Климкин. По его словам, суть в том, что РФ хочет оставить свой протекторат в Донбассе любым способом. «И пока она от этого не откажется, никакого прогресса не будет», – убежден министр.

Напомним, 15 ноября президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с лидерами самопровозглашенных республик обмен пленными.

Позже в СБУ сообщили о готовности обменять пленных по схеме «306 на 74». В самопровозглашенных ДНР и ЛНР также заявили, что к обмену готовы.

Гуманитарной подгруппе по урегулированию в Донбассе не удалось 29 ноября согласовать дату запланированного масштабного обмена между Украиной и ЛДНР: Киев попросил время для «процессуальной очистки» людей.

Павел Климкин 7 декабря заявил в своем микроблоге в Twitter, что обсудил с российским коллегой Сергеем Лавровым обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными ЛДНР.

Источник

Двое мужчин везли в автомобиле подозрительное вещество Тренинги Анны Калантерной Некоторые гены продолжают работать после смерти – ученые Украина за год заплатила МВФ больше, чем получила от него Скандал вокруг элитных недостроев: инвесторы вышли на пикет под стены мэрии

Лента новостей