11.09.2017 22:15

Климкин пообещал развивать языки нацменьшинств

Климкин пообещал развивать языки  нацменьшинств

Вне зависимости от того, что Верховная Рада приняла поправки к закону «Об образовании», Украина будет способствовать развитию языков нацменьшинств. Такое заявление в журнале Twitter сделал сегодня, 11 сентября, министр иностранных дел Павел Климкин.
«Украина и в дальнейшем будет делать все для развития украинского языка и гарантировать свободное развитие языков национальных меньшинств: это наша обязанность», — отметил он.

1/3 Україна й надалі робитиме все для розвитку української та гарантуватиме вільний розвиток мов національних меншин: це наш обов’язок

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) 11 сентября 2017 г.

Всего поправке, касающейся образования на языках нацменьшинств и вызвавшей резкую критику со стороны Венгрии, Румынии и Молдовы, Климкин посвятил три записи в соцсети.
По его словам, Минобразования разместит свое разъяснение, что предполагает школьная реформа в связи с языком обучения, — намекая на повышенно эмоциональное обсуждение украинского закона в соседних странах.

«Работаем над путями воплощения, а не эмоциональной интерпретацией», — уточнил он.

2/3Цього тижня Міносвіти надасть детальну інф щодо ЗУ Про освіту і його застос. Працюємо над шляхами втілення,а не емоційною інтерпретацією

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) 11 сентября 2017 г.

По мнению министра, у школьников, которые обучаються на языке нацменьшинств, есть проблемы со знанием украинского языка. Так, в Закарпатье в местах компактного проживания венгров большинство выпускников не справляются с ВНО по предмету.
«Есть проблемы интеграции: 75% выпускников Береговского района не сдали ВНО по украинскому языку. Мы должны улучшить ситуацию без потери качества образования на венгерском языке», — успокоил глава МИДа венгров.

3/3Є проблеми інтеграції:75%випускників Берегівського р-ну не склали ЗНО з укр.мови.Маємо покращити сит-ю без втрати якості освіти угорською

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) 11 сентября 2017 г.

Напомним, сегодня президент Молдовы Игорь Додон призвал Украину пересмотреть реформу образования.

Источник

Патрульные нашли авто, скрывшееся с места ДТП Боксеры, в бою которых определится соперник Усика, посмотрели друг другу в глаза На проспекте Людвика Свободы столкнулись три авто В США ученики сняли на видео учительницу, которая принимала наркотики прямо в классе Кровавое ДТП в Кривом Роге: подозреваемый водитель легковушки умер в СИЗО

Лента новостей