Климкин «как министр и аэрофизик» ответил NYT

Климкин «как министр и аэрофизик» ответил NYT

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин написал письмо редакции The New York Times, в котором ответил на публикацию в NYT «Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом, говорят исследователи» от 14 августа.

«Меня обеспокоило утверждение в вашей статье, что Украина могла поставлять ракетные технологии в Северную Корею, — отметил Климкин. — В статье говорится о том, что Северная Корея использует разработанный в России двигатель RD-250, а затем в тексте осуществлен «скачок» в отношении того, что утечка технологий произошла из Украины. Однако никаких доказательств в поддержку претензий не было предоставлено».

«Как министр иностранных дел, а также аэрофизик по образованию, хочу сказать, что моя страна не могла принимать участия в содействии ракетной программе КНДР», — подчеркнул он.

«Инструкции содержатся в сложных руководствах, замкнутые в объектах высокого уровня, которые охраняют наши силы безопасности. Преступники не только не смогут получить доступ к этим пособиям, но и никакие усилия не могут остаться незамеченными нашим правительством», — пояснил Климкин.

По словам министра, производственные линии для строительства этих ракет в Украине были выведены из эксплуатации в 1992 г.

«Я сомневаюсь, что Северная Корея могла бы добиться того, что она сделала, без посторонней помощи. Теперь глобальное сообщество должно объединиться, чтобы провести международное расследование, чтобы выяснить, кто понесет за это ответственность», — добавил министр.

Напомним, 14 августа New York Times опубликовала экспертный анализ, в котором содержатся оценки американских разведывательных агентств. В частности, там утверждалось, что двигатели межконтинентальных ракет КНДР, способные долететь до США, вероятно, были приобретены на черном рынке, а изготовлены в Украине.

Источник

В Харькове ликвидировали городской ломбард На Салтовке пьяный мужчина убил брата В Харькове задержали харьковчанина с неизвестным веществом при себе Борьба за сухой подъезд. Жильцы одного из домов по проспекту Людвига Свободы жалуются на плачевное состояние техэтажа У хоккеиста сломалась клбшка при исполнении буллита

Лента новостей