15.01.2018 17:59

Климкин и Лавров в телефонном режиме обсудили ситуацию в Донбассе

Климкин и Лавров в телефонном режиме обсудили ситуацию в Донбассе

Главы МИД России и Украины Сергей Лавров и Павел Климкин обсудили по телефону проблемы урегулирования в Донбассе, ситуацию, сложившуюся после вывода российских наблюдателей из состава Совместного центра координации и контроля (СЦКК) и российскую инициативу о создании миссии ООН по охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе.
На сайте российского внешнеполитического ведомства появилось сообщение о сегодняшнем телефонном разговоре между министрами иностранных дел Украины и России Павлом Климкиным и Сергеем Лавровым:
«В контексте внутриукраинского урегулирования обсуждены вопросы содействия реализации положений минского «Комплекса мер» от 12 февраля 2015 г., в том числе с учётом ситуации, сложившейся вокруг Совместного центра координации и контроля после вывода из него российских военнослужащих в связи с созданными неприемлемыми условиями для их работы. Отдельное внимание было уделено российской инициативе о создании миссии ООН по охране СММ ОБСЕ в Донбассе», - говорится в сообщении МИД РФ.
В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин на странице в Twitter так же рассказал о прошедшем телефонном разговоре:

Щойно розмовляв з Лавровим щодо звільнення наших заручників та політичних в’язнів,а також щодо формату можливої миротворчої місії ООН для окупованого Донбасу.Позиції дуже далекі,але маємо працювати далі.Говорили також про СЦКК та не обійшли увагою його підсумкову прес-конференцію

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) 15 січня 2018 р.

«Только что говорил с Лавровым об освобождении наших заложников и политических заключенных, а также о формате возможной миротворческой миссии ООН для оккупированного Донбасса. Позиции очень далеки, но мы должны работать дальше», - написал Климкин.
Напомним, ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков озвучил условия возврата российских наблюдателей в состав Совместного центра по координации и контролю в Донбассе.

Источник

Российский хоккеист послал сам себя в нокаут Столкновение Ford и Mazda на Московском проспекте - один пострадавший Важные азы мерчендайзинга Наука под. открытым небом: в Харькове прошел фестиваль "Научные пикники" Вернулись победителями. Харьковские паралимпийцы привезли домой 12-ть медалей

Лента новостей