Клещи — переносчики болезни Лайма атакуют киевлян

Клещи — переносчики болезни Лайма атакуют киевлян

Клещи — переносчики тяжелого заболевания, болезни Лайма (боррелиоза), привели уже 21 киевлянина на больничную койку. Такую статистику сообщают УНН со ссылкой на советника директора департамента здравоохранения КГГА Наталью Вишневскую.

«По состоянию на 10 утра в Киеве на стационарном лечении находится 21 человек с болезнью Лайма», — информировала она.
Боррелиоз передается человеку при подании в кровь слюны клеща. В ней содержатся возбудители заболевания. Поэтому, обнаружив у себя клеща, нужно обращаться к врачу — семейному, хирургу или врачу в травмпункте. Живого клеща можно доставить на проверку в герметичной посуде.

По словам заведующей инфекционным отделением № 2 Александровской клинической больницы Киева Людмилы Меновой, заболевание лечится антибиотиками широкого спектра действия, которые должен назначить врач.
«Если вовремя не лечить, то острая форма болезни может перейти в хроническое заболевание. Тогда повреждается нервная, сердечно-сосудистая система, могут возникать невриты, кардит, воспаление сердечной мышцы и проводящей системы сердца, могут даже быть повреждения ЦНС в виде энцефалита», — рассказала врач-инфекционист.

Другие новости: В Украине зафиксированы новые вспышки АЧС

Читайте последние новости о здоровье и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Харькове искали пропавшую девочку Хотел стать мэром и назвал себя экстрасенсом. Что известно о захватчике "Укрпочты" в Харькове Где в Харькове сегодня нет воды Украинец Василий Ломаченко признан лучшим боксером года по версии HBO Как не попасться на удочку мошенников: что харьковские правоохранители советуют харьковчанам

Лента новостей