29.08.2018 10:11

Китай строит первую базу в Афганистане

Китай строит первую базу в Афганистане

Китай приступил к строительству первой военно-тренировочной базы в Афганистане в рамках сотрудничества с правительством этой страны в борьбе с терроризмом.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на South China Morning Post

«Строительство базы началось. Китайская сторона перебросит туда по меньшей мере один батальон с вооружениями и оборудованием для учебной подготовки афганских коллег», - заявил изданию один из источников.

База будет расположена на северо-востоке Афганистана в Ваханском коридоре. Узкая горная полоска афганской земли граничит с Таджикистаном - на севере, с Пакистаном - на юге и Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР - на востоке. В населенном преимущественно мусульманами Синьцзяне действуют сепаратистские группировки, связанные с международным террористическим исламистским подпольем. Именно борьба с ними может стать одной из основных целей базы.

Как отмечает газета, это будет первый случай военного присутствия КНР на территории Афганистана. В прошлом году Китай развернул свою первую зарубежную военно-логистическую базу в Джибути. Однако основу базирующегося там контингента пока составляют инженеры и строители, сооружающие причальную инфраструктуру. База в Афганистане призвана играть совершенно иную стратегическую роль в связи с ее близостью к неспокойному Синьцзяну, где в последние годы имели место вылазки исламских террористов.

Новости по теме: Пентагон протестует: Китай разгоняет американские самолеты лазерным оружием

Читайте последние новости военного дела и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Суд в Полтаве назначил новую дату рассмотрения дела Кернеса На окружной столкнулись грузовик и легковушка - есть жертвы Киевские и одесские футбольные ультрас, отказавшись от перемирия, устроили массовую драку Широкое разнообразие игровых автоматов EGT в казино Спинвин Украина заняла 69 место в рейтинге лучших стран мира

Лента новостей