22.09.2017 22:16

Китай построит астрономическую базу в Тибете на высоте 5 км

Китай построит астрономическую базу в Тибете на высоте 5 км

Проект строительства астрономической базы мирового класса реализовывается в округе Нгари Тибетского автономного района (Юго-Западный Китай).
Синьхуа пишет, что строительство базы ведется на высоте 5000 метров над уровнем моря, а Тибет, с его разреженным воздухом и безоблачной атмосферой, идеально подходит астрономам для ведения исследований Вселенной.
Помимо исследовательских институтов КНР в проекте заинтересованы японские и американские ученые. Планируется установка на астрономической базе самого крупного телескопа в Китае, диаметром в 12 м. Ввод проекта в эксплуатацию намечен на 2020 год. Ожидается, что там будут проводиться исследования по выявлению первичных гравитационных волн и космических лучей.
Напомним, КБ «Южное» (Украина) спроектировало и изготовило «Блок-Е» для предстоящей лунной миссии в рамках программы подготовки к освоению Марса.

Источник

В Германии Bitcoin признали официальным платежным средством в сфере туризма® Эдмар сегодня проведет свой последний матч за "Металлист 1925" Вторая Олимпиада - вторая золотая медаль Etiket в метро заработает с первого февраля. Почему чиновники отложили запуск системы В Харькове школьники ограбили женщину

Лента новостей