22.09.2017 22:16

Китай построит астрономическую базу в Тибете на высоте 5 км

Китай построит астрономическую базу в Тибете на высоте 5 км

Проект строительства астрономической базы мирового класса реализовывается в округе Нгари Тибетского автономного района (Юго-Западный Китай).
Синьхуа пишет, что строительство базы ведется на высоте 5000 метров над уровнем моря, а Тибет, с его разреженным воздухом и безоблачной атмосферой, идеально подходит астрономам для ведения исследований Вселенной.
Помимо исследовательских институтов КНР в проекте заинтересованы японские и американские ученые. Планируется установка на астрономической базе самого крупного телескопа в Китае, диаметром в 12 м. Ввод проекта в эксплуатацию намечен на 2020 год. Ожидается, что там будут проводиться исследования по выявлению первичных гравитационных волн и космических лучей.
Напомним, КБ «Южное» (Украина) спроектировало и изготовило «Блок-Е» для предстоящей лунной миссии в рамках программы подготовки к освоению Марса.

Источник

На Рогани под колеса авто попала женщина Россия не хочет продавать Европе газ на восточной границе Украины Харьковский "Гелиос" забил первым, но проиграл лидеру первой лиги Всемирный банк пригрозил лишить Украину $800 млн На выходных в Харькове - до 20 градусов тепла

Лента новостей