Китай построит аналог американских климатических установок HAARP

Китай построит аналог американских климатических установок HAARP

В КНР приступили к созданию специфического научного объекта - на острове Хайнань в ближайшее время будет построена станция для исследования высокочастотных радиоволн. Речь идет о практически полном аналоге американских установок HAARP, расположенных на Аляске. Этот комплекс постоянно находится в центре всевозможных скандалов, связанных с применением климатического оружия. США вменяют попытки в ходе научных экспериментов повлиять на погоду через сильное электромагнитное излучение.

«Ученые считают, что комплекс в Южно-Китайском море так же может строиться как объект двойного назначения» - пишет издание SCMP (South China Morning Post - старейшая англоязычная газета Гонконга).

«Сотрудники Аляскинского университета в Фэрбенксе отметили, что американский комплекс HAARP отдален от крупных городов и оживленных воздушных трасс. В то время как комплекс на острове Хайнань может создаваться не только и не столько для научных целей, сколько в интересах национальной безопасности. Мощное электромагнитное излучение позволит нарушить работу радиолокационных станций, систем связи у патрульных самолетов и подводных лодок, находящихся в непосредственной близости от морских границ КНР, - предполагает SCMP. - Для противодействия и обнаружения объектов вероятного противника новый комплекс сможет использовать сверхдлинные волны - от такого подхода к противолодочной обороне ВМС США отказались в середине 80-х годов, однако китайские военные могут объединить в единую систему не только наземную станцию, но и надводные корабли, а также собственные противолодочные самолеты».

Читайте последние новости о событиях в мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Министр здравоохранения Туниса умер во время благотворительного марафона Кабмин решил заменить налог на прибыль В Украине стартовал зимний марафон по написанию писем политическим заключенным Кремля Завтра в Харькове похолодает Юлия Светличная подняла 5 знаковых вопросов развития региона на совещании с Премьер-министром Украины

Лента новостей