06.04.2019 22:34

Киевский суд признал незаконным переименование УПЦ

Киевский суд признал незаконным переименование УПЦ

Суд Киева признал неправомерными действия спикера Верховной рады Андрея Парубия в связи с принятием законопроекта, который обязывает Украинскую православную церковь Московского патриархата сменить название.

«В новейшей истории Украины — знаковое событие: впервые суд стал на сторону общественности и признал противоправными действия власти, пытавшейся воевать с канонической Украинской православной церковью», — сообщил на своей странице в Facebook народный депутат Вадим Новинский.

Он подчеркнул, что УПЦ пытались насильственно переименовать в Русскую церковь на Украине, при этом не учитывая конституционные нормы или мнение горожан и церкви. Новинский напомнил, что руководство страны не может вмешиваться в религиозные дела.

«Теперь вопрос о насильственном переименовании Украинской православной церкви в угоду Петру Порошенко и его окружению снят с повестки. Хочется верить, что окончательно», — заключил Новинский.

Напомним, 20 декабря Верховная рада приняла закон, обязывающий УПЦ сменить название.

Источник

В браузер Google Chrome добавили антивирус В Харьковской области у 18-летнего парня дома нашли наркотики В Харькове увеличили стоимость питания для школьников День сурка: харьковский сурок Тимка предсказал, какой будет весна-2018 Во время соревнований по картингу подрались гонщики

Лента новостей