24.04.2018 20:24

Киевлянин, опередивший Бобби Фишера

Киевлянин, опередивший Бобби Фишера

На шахматно-книжном рынке Украины новинка: книга о жизни и творчестве киевского мастера Исаака Липницкого (1923 -- 1959) . Эта книга уже примечательно по той причине, что украинские издатели вообще не очень балуют любителей древней игры. Но внимание редакции «2000» она привлекла еще и потому, что одним (и основным!) из ее авторов является многолетний автор и шахматный обозреватель нашего еженедельника Николай Фузик.

Об истории появления книги рассказывает сам автор:

«Никогда не думал, что займусь писанием книг. «Винить» в этом следует моего соавтора Алексея Радченко, поскольку именно он после общения с киевскими шахматистами старшего поколения осознал, какой огромный пласт истории киевских и украинских шахмат еще ждет своих авторов. Почему именно Липницкий? Ответ несложен: из воспитанников шахматного клуба довоенного киевского Дворца пионеров именно он (после легендарного Давида Бронштейна) оказался наиболее успешным, если брать не совокупность результатов, а наивысшие достижения. Прежде всего, это «серебро» в первенстве СССР (1950), которое в те годы действительно было форумом сильнейших шахматистов страны. И когда мы с Алексеем Павловичем Радченко знакомились с новыми и новыми материалами биографии киевского мастера, нами все больше овладевала горечь, что имя этого талантливейшего шахматиста долгие годы было почти забыто.

Николай Фузик

Работа над книгой началась пять лет назад, но после внезапной болезни и смерти Алексея Радченко (8 декабря 2013 г.) весь проект повис в воздухе. Но я постоянно мысленно обращался к нашему труду, не забывая фиксировать каждую новую интересную находку, а заодно постепенно дописал за соавтора и недостающие главы. И в конце прошлого лета вопрос издания был окончательно решен».

Те из немногих читателей, кто уже успел познакомиться с книгой, единодушно отмечают огромный объем работы, проделанный авторами.

«Я сам много пишу на шахматно-исторические темы и прекрасно знаю, каким усилиями даются подобные поиски, -- говорит гроссмейстер Украины по шахматной композиции одессит Сергей Ткаченко. – Но этот труд сторицей воздается радостью самых неожиданных находок, которых в этой книге набралось немало. При подготовке книги к печати мне «по долгу службы» пришлось несколько раз перечитать ее, и каждый раз я делал это с большим удовольствием. В книге использовано множество редких фотографий, архивных документов и литературных источников. Эти кусочки исторической мозаики, рассыпанные по страницам книги, не только позволяют читателю окунуться в проходящую перед его глазами эпоху, но и в достаточно полной мере воссоздают биографию Исаака Оскаровича Липницкого и раскрывают его вклад в шахматное искусство».

О том, что Липницкий на несколько десятков лет опередил свое время, заговорили уже в нынешнем веке после того, как его «Вопросы современной шахматной теории» выдержали несколько переизданий на разных языках.

Вот что пишет в предисловии тренер сборной Украины львовский гроссмейстер Александр Сулыпа: «В 70–80-е годы очень многие были под сильным влиянием книги Бобби Фишера «Мои 60 памятных партий» и переизданных после долгого перерыва фундаментальных трудов Арона Нимцовича «Моя система» и «Моя система на практике». Но на меня неизгладимое впечатление произвела старая книжка Липницкого «Вопросы современной шахматной теории», изданная в 1956 г. в Киеве. В процессе изучения книги стало ясно – еще двумя десятилетиями ранее Липницкий сумел показать миру свои взгляды на теорию шахмат, которые и в наши дни можно смело считать современными. Новаторство его идей дало импульс к развитию новых направлений в культуре шахматной игры».

Помимо биографического очерка, в книге «Исаак Липницкий: звезды и тернии» содержится 103 партии, из которых примерно половина прокомментирована самим Липницким, несколько примеров его шахматно-литературного творчества, результаты турниров с его участием и пр. Книга адресована широким кругам любителей шахмат и шахматной истории.

Напомним, список запрещенных в Украине книг расширился.

Читайте последние новости о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Харьковской области мужчину в драке ударили ножом Псевдопокупки и фальшивые платежные системы: мошенники выманили у украинцев 670 миллионов гривен за год Арбитр сначала показал футболисту красную карточку на 1-й минуте матча, а затем передумал Стало известно, когда сверхтяжелая ракета Falcon Heavy полетит на Марс Алиев обещает держать Армению в изоляции до возвращения Карабаха

Лента новостей