Кениец Кипчоге первым в истории пробежал марафон меньше чем за два часа

Кениец Кипчоге первым в истории пробежал марафон меньше чем за два часа

Сегодня свершился волнующий прорыв в истории спорта: человек впервые преодолел марафонскую дистанцию быстрее чем за два часа.

В субботу, 12 октября, в Вене (Австрия) 34-летний кениец Элиуд Кипчоге пробежал 26,2 мили (42 км 195 м) за 1 час 59 минут 40,2 секунды. Это долгожданное событие произошло в забеге, организованном в рамках проекта INEOS 1:59 Challenge (финансируемого британским бизнесменом, владельцем нефтехимической компании Ineos Джимом Рэтклиффом), сообщает INEOS 1:59 Challenge.

Однако эпохальный результат Кипчоге не будет признан официальным мировым рекордом, поскольку достигнут не на открытых соревнованиях, к тому же использовалась команда атлетов (пейсмейкеров), которые сменяли друг друга, и были созданы другие особые условия, работающие на достижение поставленной цели.

Стоит отметить, что официальный мировой рекорд, установленный 16 сентября 2018 г. на Берлинском марафоне, также принадлежит Элиуду Кипчоге: тогда кенийский бегун достиг финиша за 2 часа 1 минуту 39 секунд. Годом раньше — 6 мая 2017-го — он показал лучшее время, пробежав марафонскую дистанцию в городе Монца (Италия) за 2:00:25. Но тот рекорд, как и сегодняшний, также не был официально зарегистрирован.

Источник

Порошенко помиловал 139 осужденных в 2017 году На Алексеевке у наркозависимой горе-матери изъяли двоих детей Гол со своей половины поля Гол со своей половины поля В полиции рассказали о расследовании недопуска депутатов на сессию горсовета

Лента новостей