02.09.2019 18:03

Катастрофа МН17: Нидерланды против включения свидетеля в украино-российский список для обмена

Катастрофа МН17: Нидерланды против включения свидетеля в украино-российский список для обмена

В Генеральную прокуратуру Украины направлено письмо главного прокурора Нидерландов Фреда Вестербеке, касающееся свидетеля по делу о крушении малайзийского «Боинга-777» рейса MH17 в Донбассе Владимира Цемаха. В Совместной следственной группе, занимающейся расследованием выстрела из «Бука» по пассажирскому лайнеру, считают, что передавать Цемаха России нельзя.
Вестербеке считает, что Цемах — подозреваемый, в Нидерландах его собираются допросить, сего, по мнению генпрокурора нельзя будет сделать, если его предадут в Россию в ходе обмена удерживаемыми лицами.
Об этом информирует theБабель.
«Украинский гражданин Владимир Цемах — ключевой свидетель по делу о сбитом боинге. С 2014 года он руководил Славянской бригадой противовоздушной обороны самопровозглашенной «ДНР» и командовал ПВО в Снежном. В июне этого года украинские спецслужбы захватили Цемах и вывезли его из оккупированного Снежного в Киев», — уточняет издание.
По его информации, на сегодня Цемах внесен в списки для обмена.

Источник

В домах Немышлянского района потеплело. Закончен ремонт на тепломагистрали Ученые выяснили, как продукты влияют на настроение Сборная Украины по футболу узнала соперников по отбору на Евро-2020 НАТО официально признал за Украиной статус страны-аспиранта Киевскому "Динамо" засчитано техническое поражение от "Мариуполя". Апелляция отклонена

Лента новостей