Каталонский парламент вновь обсудит независимость региона

Каталонский парламент вновь обсудит независимость региона

Каталонский парламент на заседании 1 марта вновь вернется к обсуждению вопроса независимости Каталонии.

Об этом сообщает РИА Новости.

Инициатором выступила крайне левая партия «Кандидатура народного единства», добивающаяся независимости автономии и обладающая в региональном парламенте четырьмя мандатами из 135. Ее представители считают, что новый состав парламента, сформированный по итогам досрочных выборов 21 декабря, должен на ближайшей сессии «подтвердить декларацию независимости» от 27 октября прошлого года.

Предложение партии «Кандидатура народного единства» будет обсуждаться в качестве поправки к основному документу, согласно которому бывший глава женералитета Карлес Пучдемон, находящийся в Брюсселе, сможет вновь выставить свою кандидатуру на этот пост.

Ранее Конституционный суд заявил, что приостановит утверждение Пучдемона на пост главы каталонского правительства, если он лично не явится в региональный парламент на заседания по вопросу его назначения. Предварительно Пучдемон должен запросить разрешение у Верховного суда страны, чтобы прибыть в парламент, поскольку в отношении него действует национальный ордер на арест.

Напомним, 1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, результаты которого отказалось принять правительство Испании. Еврокомиссия признала референдум в Каталонии незаконным. В автономии начались столкновения сторонников независимости Каталонии с полицией. Лидер Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что объявит независимость, невзирая на запрет Испании. В ноябре под стражу была взята бывший спикер парламента Каталонии и еще пятеро депутатов. Испанский суд выдал международный ордер на арест Карлеса Пучдемона и его соратников, которые сбежали в Бельгию. В Бельгии Пучдемон был арестован, но позднее отпущен на поруки в суде. Каталонский лидер заявил, что вернется в Испанию, если Мадрид будет уважать результаты парламентских выборов в Каталонии.

Источник

Azino777 официальный сайт — только оригинал Журналист о прорыве чеченцев через границу РФ в Украину: Двое погибли, один захвачен, один смог прорваться В Харькове проходит Всемирная кампания "16 дней против насилия" На Московском проспекте мужчина напал на женщину В Харькове состоялось первое в истории Атлантического совета США выездное региональное мероприятие

Лента новостей