Канны ждут! Подробный гид по самым интересным событиям MIPCOM-2018

Канны ждут! Подробный гид по самым интересным событиям MIPCOM-2018

Даже если вы живете в бункере и не особенно следите за календарем, есть несколько верных способов отследить наступление осени. Во-первых, за бортом непременно будет портиться погода, во-вторых, лично вас все чаще будет одолевать желание вместо борща сварить настоящий осенний суп, а в-третьих, если вы ориентируетесь во временах года по медийщикам, именно в этот период они массово бросают все дела на родине и отправляются на Лазурное побережье. Желанием отдохнуть здесь и не пахнет: в Каннах в это время проходит крупнейший международный рынок аудиовизуального контента MIPCOM, и побывать на нем - счастье для любого, кто хоть немного связан с миром телевидения.

В этом году мероприятие начнется 15 октября. Многие из вас уже сейчас наверняка сидят на чемоданах или готовятся отбыть в аэропорт, чтобы как можно скорее встретиться и пообщаться с коллегами со всего мира, своими глазами увидеть множество часов скринингов и презентаций, а ушами - услышать десятки спикеров и сотни панельных дискуссий. Правда, в посещении MIPCOM следует быть осторожным, особенно новичку: в три дня рынка упаковано так много всего, что посетителю проще потеряться, чем разобраться в программе. Чтобы этого не произошло, я подробно изучила план мероприятий и выбрала для вас все самое ценное и интересное, мимо чего пройти никак нельзя. Устраивайтесь поудобнее - это вам не самолет МАУ, изучайте мой гид и вносите правки в свой график.

13-14 октября

Несмотря на то, что официальное открытие MIPCOM-2018 состоится в понедельник, медийная жизнь на Круазетт начнет кипеть уже в субботу. Приехать пораньше имеет смысл всем, кто интересуется детским контентом, ведь как раз на выходных состоится MIP Junior. Как обычно, несмотря на кажущуюся «детскость» мероприятия, обсуждать на нем будут серьезные взрослые темы.

Канны ждут! Подробный гид по самым интересным событиям MIPCOM-2018

Например, в ходе доклада CHILD’S PLAY: TECH FOR KIDS ROUNDUP можно будет узнать о переплетении детского контента и современных технологий, а на круглом столе THE FUTURE OF PUBLIC FUNDING IN KIDS CONTENT представители крупнейших общественных вещателей Европы (ВВС, Rai и France 4) обсудят, каким образом у них получается выделять средства для создания программ для самых маленьких и какой в этом смысл. Также запланировано несколько case study (из Китая и России), парочка скринингов и прелюбопытнейший доклад представителей компании National Geographic о запуске платформы Nat Geo Kids.

15 октября

Впрочем, несмотря на богатство и разнообразие детской секции, настоящее веселье в Каннах все же начнется в понедельник.

Канны ждут! Подробный гид по самым интересным событиям MIPCOM-2018

Если встанете пораньше и к 9:00 утра придете к залу Auditorium K, то сможете погрузиться в удивительный мир зверушек, ведь в это время канал ВВС будет презентовать там новую серию документалок Dynasties. Примечательна она, в первую очередь, предметом повествования (сюжет строится вокруг пяти видов животных, которые живут группами и постоянно борются за место под солнцем), а также тем, что рассказчиком в ней выступает сэр Дэвид Аттенборо.

Не менее интересно будет в это же время в соседнем зале Esterel: там запланировано выступление управляющего партнера компании Salesforce Ignite Брайана Веллмура под названием THE WAR FOR ATTENTION: EXAMINING THE NEW MEDIA ECOSYSTEM. Оно будет полезно всем, кто сегодня думает о том, как развитие технологий влияет на производство контента, и, главное, что с этим делать. И, кстати, если вы посетите это выступление, после его окончания рекомендую не спешить покидать зал Esterel: тема трендов и исследований продолжится здесь же панельной дискуссией CONSOLIDATION: JOINING FORCES FOR THE GREATER GOOD, которая затем плавно перетечет в круглый стол о дистрибуции DISRUPTING DISTRIBUTION: WELCOME TO THE SHAKEOUT.

Канны ждут! Подробный гид по самым интересным событиям MIPCOM-2018

Тем же из вас, кому милее разного рода inspiration talks, рекомендую в 11:30 быть в зале Grand Auditorium, где как раз начнется секция MEDIA MASTERMIND KEYNOTE. Откроет ее своим выступлением глава британской медиакорпорации ITV Кэролин МакКолл, а сразу за ней выступит любимец женщин и детей, повелитель кастрюль и сковородок Джейми Оливер. Пропускать такое, я считаю, грех.

Канны ждут! Подробный гид по самым интересным событиям MIPCOM-2018

И как бы Джейми вас не сразил, не спешите покидать Grand Auditorium после его выступления, ведь сразу после него на сцену поднимется Вирджиния Муслер с презентацией ежегодного скрининга FRESH TV FORMATS. На всякий случай сообщаю, что его старт запланирован на 13:15, но даже если вы все пропустите - не беда, со временем я обязательно во всех подробностях расскажу об этом мероприятии.

Если и этого вам мало, то знайте: в первый день рынка его гостей будут развлекать множеством презентаций (одна из них, кстати, будет посвящена телеверсии скандальной картины Алексея Учителя «Матильда»), рассказами об успешных кейсах со всех уголков мира (от Испании и Ближнего Востока до Северной Африки и Японии), а также скринингом проектов их Китая.

Отдельно выделю презентацию нового проекта CBS Studios «Побег из тюрьмы Даннемора», которая начнется в Grand Auditorium в 18:30. Главная изюминка мероприятия заключается в том, что рассказывать о картине рынку приедет сам Бен Стиллер, выступивший ее шоураннером.

Канны ждут! Подробный гид по самым интересным событиям MIPCOM-2018

А еще в вечернем выпуске секции MEDIA MASTERMIND KEYNOTE выступит глава глава BBC Studios Тим Дейви.

Да, чуть не забыла: помимо всех интересностей, на понедельник также запланировано традиционное вручение премии Variety Vanguard Award, и получит ее в этот раз легендарный голливудский импрессарио Ари Эмануэль.

16 октября

Второй день рынка обещает быть не менее разнообразным и насыщенным. Самым ранним пташкам советую в 8:45 заглянуть в зал Verriere Californie, где представители компании Salesforce соберутся за завтраком и проведут дискуссию HOW CONSUMER TRENDS ARE TRANSFORMING THE MEDIA INDUSTRY, на которой обсудят влияние современных трендов на медиаиндустрию.

Любопытная панель в 9:15 начнется в зале Esterel. Называется она CONTENT CREATION: COMPETITIVE ADVANTAGES IN THE STREAMING GENERATION, а говорить здесь будут о том, как на создание контента сегодня влияет распространения стриминг-сервисов (звучит знакомо, не так ли?). Тем же, кому интереснее не столько сам контент, сколько способы его финансирования и монетизации, рекомендую в 9:30 заглянуть в соседний зал Auditorium A - там как раз и будут рассуждать на эту тему в ходе доклада BLOCKCHAIN IMPACT ON CONTENT DISCOVERY, COMMUNITY & RIGHTS MANAGEMENT.

Канны ждут! Подробный гид по самым интересным событиям MIPCOM-2018

Секция MEDIA MASTERMIND KEYNOTE на второй день порадует посетителей рынка выступлением главы американского холдинга AMC Networks Джоша Сапана, которое запланировано в 11:00 в Grand Auditorium. Причем рассказывать о свершениях своей компании он будет не в одиночку, а вместе со звездой одного из самых рейтинговых проектов АМС «Бойтесь ходячих мертвецов» Колманом Доминго.

Канны ждут! Подробный гид по самым интересным событиям MIPCOM-2018

А в 17:20 здесь же поднимется на сцену Кай Мадати - вице-президент и руководитель направления контент-партнерств социальной сети Twitter.

Поскольку в этом году Country of Honour на MIPCOM стал Китай, то контенту из Поднебесной будет уделено особое внимание. Так, в 14:45 в Auditorium А состоится круглый стол COPRODUCING WITH CHINA, а сразу после него на том же месте - панельная дискуссия CHINA, BIG DATA AND CONTENT.

Венцом же второго дня станет вечеринка J-CREATIVE PARTY (начало в 18:00 в зале Majestic Hotel), организовывать которую помогает The International Drama Festival in Tokyo.

17 октября

Поскольку во вторник вечеринка закончится рано, в 20:00, то в среду у вас есть все шансы проснуться вовремя и попасть на очередное выступление в секции MEDIA MASTERMIND KEYNOTE.

Канны ждут! Подробный гид по самым интересным событиям MIPCOM-2018

Ключевым спикером третьего дня здесь станет глава планирования и контент-стратегии Facebook Мэтью Хенник, а помогать ему будет директор по видео соцсети Пареш Раджват. Если отважитесь пожертвовать сном ради них, то вот вам явки-пароли: 9:15, зал Grand Auditorium.

Форматную тематику в среду продолжит скрининг FRESH TV FICTION (15:15, Grand Auditorium), а любителям российского контента рекомендую не пропустить презентацию авторского проекта Вадима Кондакова и компании «Настоящее время» «Неизвестная Россия» (11:30, Auditorium K).

Канны ждут! Подробный гид по самым интересным событиям MIPCOM-2018

Ну а самым ярким событием среды станет чествование актрисы и продюсера Иссы Рэй. Сначала ее торжественно наградят званием «Человек года» (в 11:30 в Grand Auditorium), а затем, в 20:00 в отеле InterContinental Carlton в честь теледивы закатят целый гала-ужин.

18 октября

Как правило, последний день MIPCOM отличается спокойствием и умиротворением: гости переваривают полученную информацию и спешат разъехаться по домам, а потому грузить их чем-то новым бессмысленно.

В 10:00 утра в зале Auditorium A пройдет специальный скрининг BEST OF FRESH TV, а в 11:00 на том же месте организаторы предложат вам подбить итоги рынка докладом MIPCOM: WHAT DID YOU MISS?

Финальным же аккордом MIPCOM-2018 станет панельная дискуссия TRENDING TOPICS: THE MOST BUZZ-WORTHY TRENDS OF THE MARKET (в 12:15 в Auditorium A), в ходе которой эксперты под руководством Джеймса Мартина (MIP Markets) обсудят, какие тренды определят глобальное будущее индустрии на ближайший год.

В общем, в Каннах будет как угодно, но не скучно, а потому всю следующую неделю я буду внимательно следить за тем, что там происходит. А вы, друзья, начинайте собирать вещи - как же это Лазурка, и без вас?

Источник

В Украине изменили дату дня десантника Дронова оставили под стражей до 10 февраля Мининфраструктуры добилось возврата "Укрзализныци" в свое подчинение Компания, которая гарантирует качество и прочность металла В Индонезии на борту самолета нашли новорожденного ребенка в пакете

Лента новостей