Канал "Украина" покажет фильм о политзаключеном Владимире Балухе

Канал

Новостями о своих сериальных премьерах телеканалу «Украина» давно никого не удивить. Но преподносить сюрпризы вещатель все же умеет. Например, ровно в полночь 23 мая в эфире «Украины» состоится всеукраинская телевизионная премьера проекта «Балух», снятого «Радио Свобода» совместно с информационной платформой «Сегодня» и представленного на кинофестивале Docudays UA.

Фильм рассказывает про фермера и общественного активиста Владимира Балуха, которого за проукраинскую позицию в Крыму приговорили к пяти годам лишения свободы. Для съемок команда проекта «Крым. Реалии» («Радио Свобода») специально отправилась в Крым (где проживал Балух) и, несмотря на постоянные притеснения и угрозы со стороны местной власти, показала историю активиста: каким он был сыном, мужем, отцом, как о нем отзываются односельчане.

В фильме есть кадры, которые ранее нигде не публиковались, а также эксклюзивные интервью, которые герои дали впервые.

«Мне было важно не просто показать Владимира Балуха как патриота, который считает, что Крым – это Украина. Эта его позиция всем известна. Я хотела узнать, откуда у него такой несгибаемый характер, почему он такой принципиальный, бесстрашный», - объясняет автор проекта Анжелика Руденко - журналист «Радио Свобода» и шеф-редактор телепроекта «Крым. Реалии». По ее словам, вариантов названия картины было очень много, но лучше всего суть фильма передает именно фамилия активиста, поскольку всем сразу понятно, о ком и о чем идет речь.

Как отмечает директор Дирекции информационного вещания и главный редактор канала «Украина» Юрий Сугак, платформа «Сегодня» уже длительное время сотрудничает с «Радио Свобода». В совместных проектах они освещали такие важные проблемы как обмен военнопленными и судебные процессы в отношении украинских политзаключенных, рассказывали о жизни людей на оккупированных территориях.

«Мы тщательно следим за ходом судебных дел в отношении украинских политзаключенных, – говорит Юрий. – Убеждены, что сейчас необходимо привлекать внимание к теме оккупированного полуострова, вернуть Крым на телеэкраны и рассказывать зрителям о соотечественниках, которые оказались заложниками ситуации и территории. Всего в рамках сотрудничества с «Радио Свобода» запланирован показ трех фильмов. Все они о событиях, которые происходят на неподконтрольных Украине территориях. В этом году «Сегодня» уже запустили цикл «Своих не бросаем», в рамках которого выходят серии сюжетов о Крыме и Донбассе, в том числе и спецпоказы совместных документальных проектов «Сегодня» и «Радио Свобода». Все фильмы покажут на телеканале «Украина». Первый из них – «Крым. Оккупированые» – зрители увидели 21 марта. Проект «Балух» выйдет в эфир 23 мая в полночь».

Надеюсь, аудитория канала «Украина» оценит старания.

Источник

Суд избрал меру пресечения одному из патрульных, подозреваемых во взяточничестве На Гвардейцев Широнинцев Smart протаранил Dacia Logan Новый начальник харьковской полиции. Что известно об Олеге Бехе На территории Журавлевского гидропарка горел камыш Женщина приютила незнакомца, который ночью случайно вошел к ней в дом. Она думала, что это ее сын

Лента новостей