Каналы Общественного покажут документальный фильм об Олеге Сенцове

Каналы Общественного покажут документальный фильм об Олеге Сенцове

13 июля, в день рождения украинского режиссера Олега Сенцова, Общественное присоединится к международному дню солидарности #SaveOlegSentsov.

В субботу на всех телеканалах НОТУ в 14:30 будет показан документальный фильм «Этапом через полземли» производства «Громадське ТБ». Картина расскажет об украинских политзаключенных Олеге Сенцове и Александре Кольченко, об их задержании в Крыму и пути в российские колонии.

Сенцова и Кольченко удерживали в СИЗО в Москве, судили в Ростове, привозили этапами на Урал и российскую Арктику. Авторы фильма подсчитали, что на двоих они проделали путь почти в 20 тыс. км. – это половина пути вокруг света. Но для узников это путешествие не выходило за пределы России, а из достопримечательностей в нем – только тюрьмы.

Съемочная группа «Громадського» побывала в ключевых местах этапа и узнала, в каких условиях удерживают политзаключенных, какие люди заботятся об их судьбе там, куда не допустили украинских консулов и куда до сих пор сложно попасть адвокатам.

Также некоторые филиалы Общественного устроят офлайн-показы фильма. Например, «UA:Одесса» готовит кинопоказ в помещении Одесского хаба Академии общественного вещания 13 июля в 15:00, а «UA:Сумы» приглашает на просмотр в своем городе 13 июля в 18:00.

Источник

В Харькове мужчина выпрыгнул из окна Князев прокомментировал расследования нападений на харьковских антикоррупционеров Власти КНДР провели массовые тренировочные эвакуации населения Польский Сейм запретил розничную торговлю по воскресеньям В Украине зарегистрировали первые медпрепараты по ускоренной процедуре

Лента новостей