Канада обеспокоена влиянием польского закона на свободу слова

Канада обеспокоена влиянием польского закона на свободу слова


К критикам закона Польши об Институте национальной памяти присоединилась Канада. В министерстве иностранных дел страны считают, что этот закон ограничит свободу слова. Об этом сегодня в своем журнале Twitter написала глава ведомства Христя Фриланд.

«Канада обеспокоена возможным влиянием на свободу слова польского законопроекта о соучастии в Холокосте. Мы призываем Польшу уважать научные знания и обеспечить открытость дискуссий и образования об ужасах нацистских лагерей смерти», — отметила она.

Напомним, сенат Польши 1 февраля принял закон об Институте национальной памяти, который предполагает запрет пропаганды бандеровщины в стране.

Законопроект, дающий определение «преступлений украинских националистов и украинских формирований, сотрудничавших с Третьим рейхом», и предусматривающий открытие на основании закона об ИНП Польши уголовных производств в отношении лиц, отрицающих совершение этих преступлений, принят в сейме Польши 26 января.

МИД Украины выразил обеспокоенность по поводу нового закона и заявил, что Польша намерена изобразить украинцев исключительно как «преступных националистов» и «коллаборационистов Третьего рейха».

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили, что надеются на ветирование закона президентом Польши.

Сегодня премьер Польши объяснил цель скандального закона.
С частью закона о пропаганде бандеровской идеологии спорят в Тернополе. Там собрались поднимать бандеровский флаг на зданиях и во время мероприятий вместе с национальным флагом Украины. Несмотря на дружбу и партнерство с польскими городами-побратимами.

Источник

Для неплательщиков алиментов ввели ряд ограничений: новые изменения в законодательстве добавили исполнительной службе полномочий для работы с должниками Грипп в Украине: новый штамм, рост заболеваемости и вакцинация. Как уберечься от болезни Где сегодня в Харькове нет воды В Харькове при пожаре в квартире погиб мужчина На Центральном рынке в торговом центре из-за короткого замыкания эвакуировали людей

Лента новостей