01.07.2019 16:16

Как Зеленский стал Рузвельтом и почему "Квартал 95" критикует власть. "Де-мократія?" в действии

Как Зеленский стал Рузвельтом и почему

Вы наверняка хотя бы краем уха слышали, что на минувших выходных случилась сенсация: студия «Квартал 95» выпустила свой первый неюмористический проект с загадочным и красивым названием «Де-мократія?». Забегая наперед, отмечу, что с «неюмористическим» в анонсе, конечно, погорячились, но это ладно – от Валерия Жидкова в кадре никто другого и не ждал. Куда интереснее другое обстоятельство: анонсируя шоу, продакшен пообещал, что в нем Валерий и оставшиеся за кадром авторы не будут жалеть действующую украинскую власть, в том числе и Владимира Зеленского. Я – девушка доверчивая, а потому в обозначенное время с трепетом включила телевизор и приготовилась к острой критике не только правительства и парламента, но и вчерашнего лидера «Квартала»: очень уж любопытно было посмотреть, как друзья и бывшие коллеги Владимира по косточкам разбирают его шаги на посту президента, критикуя их с достойным Олега Ляшко энтузиазмом.

Прежде чем перейти к сути, предлагаю по традиции вкратце пройтись по производственным составляющим. Первое, с чем сталкивается зритель проекта – это его титры, и у шоу «Де-мократія?» они тоже имеются.

Как Зеленский стал Рузвельтом и почему

Выглядят они, надо сказать, очень серьезно. Как будто в «Квартале» и правда готовили важную и актуальную аналитику, а приписка «авторская программа» только усиливает это ощущение

Как Зеленский стал Рузвельтом и почему

Студия тоже выглядит так, как будто сейчас прозвучит «Однако, здравствуйте»

Первое, что меня откровенно насторожило – хронометраж проекта. С самого анонса я переживала, хватит ли Валерию 10 минут, чтобы как следует разобраться в событиях минувшей недели, их важности и возможных последствиях. Оказалось, зря! Как выяснилось, опытному и прошедшему немало юмористических фронтов Жидкову хватило бы и меньше времени, тем более, что отвлекаться на текущую повестку дня он и не собирался.

Сперва Валерий и правда попытался сделать вид, что говорить будет о насущном. Во всяком случае, слова о том, что сейчас мы разберемся с тем, чего успел добиться Владимир Зеленский за первый месяц президентства, навели меня именно на такие мысли.

Как Зеленский стал Рузвельтом и почему

Но в этот же момент удар пришел с крайне неожиданной стороны. Теперь, если вы вдруг пропустили, Зеленского на Плюсах сравнивают не с Рональдом Рейганом, как во время президентской кампании, а с… Франклином Рузвельтом! Казалось бы, что у них общего? Все просто: если верить Жидкову, то Владимир взялся руководить страной во времена, когда дела в ней приблизительно так же, как в США в Великую депрессию. А о том, что Вторая мировая на носу, нам, видимо, расскажут во втором выпуске.

Как Зеленский стал Рузвельтом и почему

Далее было еще интереснее. Выяснилось, что подводка с Рузвельтом понадобилась исключительно для того, чтобы продемонстрировать непростые отношения Зеленского с парламентом. Президент, мол, за первый месяц действительно добился не очень многого, однако виноват в этом не он, а Верховная Рада, не желающая сотрудничать. Такие дела.

Следующие минуты проекта были посвящены тому, чтобы вселить в зрителя уверенность, что 450 человек под куполом Рады не хотят менять страну к лучшему.

Как Зеленский стал Рузвельтом и почему

Вот, к примеру, иллюстрация «Квартала» к тому, как депутаты отреагировали на роспуск парламента

Как Зеленский стал Рузвельтом и почему

А это Злата Огневич и Святослав Вакарчук, которые в свое время отказались от мандатов. Их ведущий вспомнил для того, чтобы подколоть последнего: «Оба певцы, так что это [отказ от депутатства], наверное, побочный эффект профессии. Правда, Вакарчук планирует вернуться, так что это, наверное, побочный эффект профессии депутата»

Как Зеленский стал Рузвельтом и почему

А еще Жидков зачем-то потратил целых две минуты драгоценного хронометража на рассказ о Ефиме Звягильском

Не буду повторять подвиг Валерия, останавливаясь на перечислении жизненных свершений самого старого украинского нардепа, а просто скажу, что незадолго до премьеры проекта «Де-мократія?» интернет наполнился новостями о том, что в Звягильский впервые не идет в Раду. Это я к тому, что сценаристы могли бы и проверить обстоятельство, которому посвящена ⅕ часть шоу – в аналитической программе навык фактчека вообще очень пригодился бы.

Не обошлось в проекте и без упоминания любимого героя всех без исключения «квартальцев» – Олега Ляшко. Здесь, впрочем, обошлось без сенсаций, а Валерий был мягок, ласков и шутил о том, что Олег Валерьевич, возможно, бессмертный.

Как Зеленский стал Рузвельтом и почему

В основном, потому что ведет себя вот так. И тут, признаться, я даже улыбнулась, особенно когда Жидков окрестил Ляшко «куском политического опыта»

Еще немного времени у Валерия ушло на то, чтобы объяснить зрителям, как работает мажоритарка, а затем он, помня обещание иронизировать и над своими тоже, попытался уколоть Юрия Корявченкова и Сергея Сивохо, которые тоже метят в нардепы.

Как Зеленский стал Рузвельтом и почему

Правда, дальше шуток о весе кандидатов почему-то не пошло, да и они сгладились реверансами в духе «вес они наели на свои, а не на народные». Честно говоря, я бы с куда большим удовольствием послушала о том, почему в округах Кривого Рога в Раду метит не только сам Юзик, но и его многочисленные родственники, но не судьба

Кстати, если вы отчаялись найти в 10-минутном выпуске обещанную критику Зеленского, то она все же была. Например, Валерий припомнил президенту ту самую приснопамятную шаурму:

Как Зеленский стал Рузвельтом и почему

Однако и здесь ведущий умудрился выбрать слова, благодаря которым промах записался не в анамнез Зеленского, а на счет журналистов: президент, мол, столько всего сделал, даже суд какой-то выиграл, а СМИ запомнили только шаурму

Несмотря на то, что много времени просмотр дебютного эпизода проекта у меня не занял, говорить о нем, кажется, можно вечно – настолько красноречивым и увлекательным получилось шоу. С другой стороны, лекарство от яда порой отличает лишь дозировка, так что сам разбор я, пожалуй, закончу и быстренько перейду к выводам.

Первое и главное, что хочется сказать после просмотра программы – не нужно подсовывать зрителю предвыборную агитацию партии «Слуга народа» под видом аналитического проекта с разбором актуальной повестки дня. Я, конечно, понимаю, что и «Квартал 95», и транслирующий это канал «1+1» вдохновлены результатами показов сериала «Слуга народа», но нужно ведь и меру знать. К тому же, таким образом юмористы рискуют рано или поздно наступить на свои же грабли: разнося парламент и нивелируя его авторитет, глупо надеяться, что он отрастет заново, когда мандаты получат те же Корявченков с Сивохо.

Что же касается уровня юмора в проекте, то здесь я, пожалуй, промолчу: поклонникам творчества «Квартала» он наверняка понравился, а остальные шоу так же наверняка пропустили. Да и вообще, в ближайшие пять лет, судя по всему, шуточки Жидкова и компании станут нашей повседневной реальностью, так что смотрите «Сватов» и сохраняйте спокойствие.

Источник

В Харькове будут судить диспетчера метро, из-за которой погиб человек Где сегодня в Харькове нет воды Пропавших в Харьковской области двух подростков нашли На Донбассе РФ проводит испытания нового вооружения Употреблял или продвигал? Известный харьковский бодибилдер оказался фигурантом дела по распространению и контрабанде наркотиков

Лента новостей