22.03.2018 20:35

Как защититься от хакеров

В НТУ ХПИ состоялась первая образовательная викторина по кибербезопасности для школьников. Решение проблем киберзащиты сейчас актуально во многих сферах, в частности в энергетике.

Дарья Ламанова любит программирование, но еще не определилась с будущей профессией, именно поэтому девушка с удовольствием посетила квест по кибербезопасности в харьковском политехническом университете. Говорит, что подобные мероприятия помогут ей сориентироваться.

Дарья Ламанова, школьница:

У нас информатика от школы проходит как раз проходит в этом корпусе, вот политехнический институт и у нас есть программирование. В о щем-то нас этому учат, даже в рамках щкольной программы, нам очень повезло.- Это интересно? - Да, достаточно.

Квест стал первой образовательной викториной по кибербезопасности для харьковских школьников. Организаторы пытались привлечь внимание молодежи к направлению знаний киберзащиты и представить новое направление обучения в НТУ ХПИ, связанное с этой сферой.

Сергей Семенов, зав. кафедры вычислительной техники и программирования НТУ ХПИ:

Такой викторины у нас на кафедре не было. И, на сколько я знаю, в университете тоже не было. И в городе, возможно, тоже не было. – Это вызвано необходимостью привлечь внимание, и детей в том числе, к проблемам кибербезопасности.

Есть много сфер, где крайне актуальна проблема киберзащиты. В частности в энергетике. Кстати, первая зарегистрированная успешная кибератака на энергетическую систему с выводом ее из строя произошла именно против Украины. Она была местью за отключения оккупированного Крыма от питания электроэнергией с континентальной Украины. В декабре 2015 года российским хакерам удалось успешно атаковать компьютерные системы управления трех энергоснабжающих компаний Украины. Тогда почти 230 тысяч домов и предприятий 6 часов оставались без электроэнергии. После чего кибератаки, правда меньших масштабов, на энергетические компании Украины повторялись неоднократно.

Владимир Скичко, нач. упр. инф. политики АК "Харьковоблэнерго":

Сегодня энергетика управляется не вручную, а с помощью компьютерных программ, компьютерной техники. Поэтому любое вмешательство может самым негативным образом сказаться как на обеспечении Харькова, так и всей Харьковской области. Поэтому мы этому вопросу уделяем повышенное внимание и используем все методы для защиты от потенциальной угрозы.

Что касается образовательной викторины по кибербезопасности в НТУ ХПИ, в мероприятии приняли участие 26 школьников .Участники разделились на шесть команд и выполняли задачи по криптографии, стеганографии и компьютерной логике. По результатам трех туров победила команда из харьковской гимназии № 45.

Источник

Харьковские предприниматели уплатили в бюджет более 14,5 миллиардов Почти 2,5 миллиарда гривен единого социального взноса заплатил крупный бизнес Северная Корея назвала дату закрытия своего ядерного полигона Боксер умер после нокаута Похищенных российскими спецслужбами двоих украинских пограничников вернули в Украину

Лента новостей